«Фортум» оплатил штраф в размере более миллиона рублей

27 Марта 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Фортум» оплатил штраф в размере более миллиона рублей


Штраф был наложен по решению Челябинского УФАС за участие ПАО «Фортум» в антиконкурентном соглашении с компанией «Промтехэкспертиза».

По данным ведомства, в 2017 году компании заключили шесть дополнительных соглашений к ранее заключенному договору на оказание услуг по обслуживанию двух ТЭЦ на Южном Урале.

 Эти соглашения изменили предмет договора, расширив территорию оказания услуг до Тюменской области и ХМАО — Югры. Также поменялись объем, сроки и, соответственно, стоимость контракта, которая выросла с 10 до 100 млн рублей.

 Соглашения заключались на протяжении 2015-2016 годов, в результате чего другим компаниям, которые могли бы выполнить заказ «Фортума» (возможно, за меньшую сумму), были созданы препятствия доступу на вышеназванные товарные рынки, говорится в сообщении антимонопольной службы.

 Как рассказала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, специалисты ведомства провели масштабную работу по изучению обстоятельств, проводились и внезапные проверки, так называемые «рейды на рассвете». В итоге УФАС признало ограничение конкуренции. Стоит отметить, что впервые решение Челябинского УФАС было обжаловано в коллегии ФАС, которая подтвердила правомерность выводов об антиконкурентном соглашении «Фортума» и «Промтехэкспертизы».

 Позже законность решения признали также Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

 В отношении ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» вынесены постановления о наложении штрафов по 1,1 млн рублей на каждого. Сейчас «Промтехэкспертиза» обжалует решение антимонопольной службы.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты