Убрать за зимой. В Челябинской области начинаются весенние субботники

27 Марта 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Убрать за зимой. В Челябинской области начинаются весенние субботники


Чистить улицы и парки после зимы будут в регионе до середины мая с перерывом на праздничные дни.

В Челябинске субботники стартуют уже 1 апреля. В городской администрации отметили, что план мероприятий разработан и создан оргкомитет. Главное теперь — распределить территории для уборки.

  — Чтобы не было «ничьих» территорий. Чтобы мы не убирали до июня месяца. Главная задача — провести с управляющими компаниями работу по дворовым территориям, — заявила в начале недели замглавы Челябинска Наталья Котова.

 Как отметил начальник городского управления благоустройства Владимир Жучков, предстоит не только почистить скверы и дороги, но и убрать афиши с деревьев, столбов и заборов, привести в порядок торговые объекты, при этом стараясь вовремя вывозить с обочин мешки с мусором.

 По традиции территории предприятий и организаций преобразятся к лету силами коллективов. Своя зона ответственности и у торговли. Владельцы магазинов, киосков, арендаторы площадей на первых этажах жилых домов также должны будут привести в порядок прилегающую территорию. Впрочем, этой весной коммерсантов обязали следить за чистотой вокруг торговой недвижимости круглый год.

 Возможно, субботники частично избавят Челябинск от той серости, о которой недавно высказался врио губернатора Алексей Текслер во время рабочей поездки по городу. Хотя понятно, что сезонной уборкой здесь не обойтись.

 «Общее впечатление от Челябинска — город выглядит серо, — отметил врио главы региона. — Понятно, что сейчас начало весны, но тем не менее необходимо комплексное решение по благоустройству».

 Добавим, что муниципальным главам рекомендовано посвятить субботникам 12 дней в апреле и мае. Об этом говорится в распоряжении губернатора, датированном серединой марта. В документе сказано, что отчет о проделанной работе муниципалы должны прислать в область до 16 мая.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты