Анатолий Литовченко предлагает доработать закон о материнском капитале

28 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Анатолий Литовченко предлагает доработать закон о материнском капитале


Депутат Государственной думы считает, что нельзя запрещать продажу купленной на «детские» деньги квартиры для улучшения жилищных условий.

К этому выводу парламентарий пришел в ходе рабочей встречи с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой.

 Она обсудила с депутатом вопрос улучшения жилищных условий граждан, которые при покупке жилья использовали средства материнского капитала. «Недавно к нам обратилась женщина, которая маткапитал вложила в покупку однокомнатной квартиры. Сейчас ее семья увеличилась, у нее уже трое детей, но она не может продать квартиру, чтобы приобрести большую по размеру, иначе будут нарушены имущественные права детей. Многодетная мама в отчаянии, готова вернуть маткапитал государству. Уверена, что эта проблема касается тысяч семей, поэтому вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне», — считает Павлова.

 Анатолий Литовченко заверил, что вынесет эту тему на обсуждение в Госдуму.

 Немало вопросов возникает и по качеству медицинской помощи, льгот для пострадавших от аварии на ПО «Маяк», использованию средств материнского капитала и других.

 Как сообщила Маргарита Павлова, в 2018 году число обращений в адрес уполномоченного выросло почти в два раза и достигло почти 6 тысяч: «Самыми острыми остаются вопросы по жилищным правам, а также защите прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. При этом практически ушла из повестки тема предоставления жилья детям-сиротам, значительно снизилось количество обращений по ветхоаварийному жилью».

 Анатолий Литовченко поинтересовался, есть ли жалобы на качество медицинских услуг. И оказалось, что это самая горячая проблема. Многих граждан не устраивает так называемое первичное звено: поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Парламентарий рассказал о данных мониторинга, который проводился среди руководителей сельских поселений региона.

Литовченко IMG_9490 (1).JPG

 — Главы отметили, что ухудшилось финансирование больниц — появилось понятие «очередь на плановое лечение», — заявил депутат Госдумы. — Причина — значительное сокращение коек дневного стационара, в отдельных случаях в 4-5 раз. Кроме того, почти 80 % муниципалитетов указали, что существуют серьезные нарекания по поводу оперативного прибытия медицинских бригад. Скорая не укладывается в норматив в 20 минут. Бывали случаи, когда врачи на вызов ехали по 40 минут и даже больше часа.

 По мнению депутата, это обостряет проблему дефицита кадров. Он считает, что нужны меры, которые дадут быстрый эффект, и предложил снять количественные ограничения для муниципалитетов — участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты получали «подъемные»: врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей, приезжая не только в малые города, но и с численностью населения более 50 тысяч человек.

 — Я задавал вопрос об этом министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и ответ был такой, что проблема должна решаться на уровне региона, — добавил Анатолий Литовченко. — Не всегда стандарты и нормативы жестки, и их надо строго выполнять. Поэтому я обратился к Законодательному Собранию региона с инициативой внести соответствующие изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения Челябинской области».

 Кроме того, парламентарий и уполномоченный по правам человека подняли проблему соблюдения прав граждан при реализации закона о пострадавших от аварии на ПО «Маяк», а также двойных счетов за оплату индивидуальных источников тепла в домах.

 — Мы проговорили много вопросов для совместной работы и выработали стратегию решения конкретных проблем, — подытожил Анатолий Литовченко.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты