ММК запланировал кардинальную модернизацию доменной печи № 2

2 Апреля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой ММК
ММК запланировал кардинальную модернизацию доменной печи № 2


В 2020 году Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) начнет реконструкцию доменной печи № 2. Работы будут проведены по программе капремонта предприятия.

Легендарную домну № 2 «Комсомолка» ввели в строй летом 1932 года, вскоре после запуска самого предприятия. Сегодня ее производительность составляет около 3800 тонн чугуна в сутки.

 Предполагается, что модернизация агрегата позволит радикально снизить нагрузку на окружающую среду. В рамках обновления планируется разобрать и полностью заменить все элементы старой печи, а также усовершенствовать систему охлаждения. Оборудование системы охлаждения поставит люксембургская компания Paul Wurth.

 После кардинальной модернизации печь будет представлять собой безмараторную конструкцию. Paul Wurth поставит горизонтальные коробчатые холодильники, высокотеплопроводную графитовую огнеупорную кладку и набивную массу. Кроме того, в комплект поставки входит полный набор оборудования для отдельной насосной станции с теплообменниками и замкнутым контуром охлаждения химически очищенной водой.

 Также планируется реконструировать литейные дворы. Основное технологическое оборудование для выпуска чугуна и шлака заменят на гидравлические горновые машины производства компании «Днепрогидромаш» – ранее аналогичное оборудование было установлено на четырех доменных печах комбината.

 Изменения коснутся и главных горновых желобов, которые будут иметь конвективное охлаждение и увеличатся в размерах, что позволит улучшить разделение чугуна и шлака. Футеровку транспортных желобов выполнят из огнеупорного бетона. Кроме того, желоба оборудуют укрытиями с устройством аспирации. Газоочистное оборудование системы аспирации литейного двора также поставит «Днепрогидромаш». Благодаря аспирационной установке производительностью 850 тыс. кубометров в час существенно снизятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, улучшатся условия работы горновых.

 Сейчас уже ведется подготовка площадки под строительство аспирации литейного двора. Реконструкция доменной печи не отразится на общем производстве стали и готовой продукции ММК в связи с компенсацией выпадающих объемов посредством дозагрузки мощностей электросталеплавильного цеха.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты