Челябинские фермеры получат гранты на 120 миллионов рублей

3 Апреля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские фермеры получат гранты на 120 миллионов рублей


Об этом стало известно на прошедшем в Челябинске областном агрономическом совещании.

Как было отмечено на совещании, господдержка малых форм хозяйствования способствует росту производства в фермерских хозяйствах, увеличению доли фермерской продукции в общем региональном объеме агропроизводства.

 По словам и. о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, в прошлом году местные фермеры собрали 916 тыс. тонн зерна – почти половину от общего объема, картофеля — 433 тыс. тонн (84 %) и овощей — 82 тыс. тонн (70 %).

 «В первой половине этого года пройдут конкурсы на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, – сообщил глава минсельхоза. – На эти цели выделяется 120 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году на гранты начинающим фермерам было направлено 114 млн рублей, в 2017-м– 34 миллиона. При этом в 2,5 раза выросла грантовая поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозкооперативов.
А общая поддержка фермерских хозяйств в 2018 году составила 750 млн рублей –на 70% выше уровня 2017-го.

 Как пояснил и. о. заместителя главы региона Сергей Сушков, господдержкой одинаково пользуются фермерские хозяйства, сельхозпредприятия и агрохолдинги. Малый агробизнес возрождает целые направления в АПК: плодовые сады, производство сыров. А также начинает новые, например, производство готовых кормов для домашних животных. В области реализуется уникальный проект «Территория бизнеса», в котором участвуют и фермеры.

 В 2019 году будет реализован новый региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках которого будут выдавать гранты для малых форм хозяйствования «Агростартап» в размере до 3 млн рублей. Их смогут получать не только начинающие фермеры, но и представители малого агробизнеса, открывшие новое фермерское хозяйство в год получения гранта Разработка и реализация проекта ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Сейчас решаются вопросы федерального финансирования.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты