Предложения челябинца может спасти жизни посетителей торговых центров

3 Апреля 2019 Автор: Екатерина Карабанова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Предложения челябинца может спасти жизни посетителей торговых центров


Госдума рассмотрит законопроект челябинского депутата, предложенного после целого ряда пожаров в российских ТРК.

Комитет Государственной думы РФ по законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект челябинского депутата Дмитрия Вяткина об усилении ответственности за неисполнение судебных решений.

 «Ещё в прошлом созыве мы с коллегами занимались проблемой неисполнения судебных решений, если это может угрожать жизни и здоровью людей, приводить к иным тяжким последствиям, — сообщил Дмитрий Вяткин. — Как это может происходить? А вот как: есть судебное решение об устранении нарушений правил противопожарной безопасности в торговом центре, например. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Должник не исполняет решение суда, платит штраф, и снова не исполняет, опять платит штраф. И так — до бесконечности. В 2015 году одной из многих причин трагического пожара в торговом центре «Адмирал» в Кировском районе Казани было неисполнение судебного решения. Если бы приставы через суд закрыли бы тогда ТЦ, кто знает, может и не было бы человеческих жертв».

 Напомним, последние годы по России прокатилась целая волна пожаров в торгово-развлекательных центрах. В этих пожарах массово погибали люди. Как правило, после громких пожаров по стране прокатывается волна всевозможных проверок, однако далеко не все выявленные нарушения устраняются собственниками помещений. Такое отношение создает потенциальный риск будущих трагедий. Челябинский депутат надеется, что своим законом он сможет изменить сложившееся положение вещей.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

11.01.2020 | 11:16
На Южном Урале рванула вверх перевозка грузов в контейнерах по железной дороге

Анализ грузооборота в 2019 году проведен специалистами ЮУЖД.

03.01.2020 | 08:55
Жителя Челябинской области ссадили с поезда из-за нецензурщины

Пассажиру не дали доехать до своего места назначения сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты