Южноуральцы сдали Росгвардии 115 единиц оружия и 500 патронов

4 Апреля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой управления Росгвардии Челябинской области
Южноуральцы сдали Росгвардии 115 единиц оружия и 500 патронов


В общей сложности жители области «разоружились» на 350 тысяч рублей.

С начала года в регионе объявлено профилактическое мероприятие «Оружие-2019», сообщает пресс-служба управления Росгвардии Челябинской области. По его условиям за подпольные пистолет, винтовку или патроны, сданные добровольно, можно получить денежное вознаграждение и избежать наказания (если оружие без криминального прошлого). С начала года южноуральцы принесли в ведомство 115 единиц различного оружия и 500 патронов.

 В Росгвардии уточняют, что жители области сдали нарезное, гладкоствольное, газовое оружие, «травматику» и даже одно самодельное стрелковое устройство. К примеру, в Копейске принесли восемь единиц гладкоствольного оружия и одно нарезное, получив за это 39 тысяч рублей. Челябинцы сдали 11 единиц вооружения на сумму в 30 тысяч рублей, а в Катав-Ивановске избавились от 400 патронов на сумму более 9 тысяч рулей.

 Среди сданного оружия попадались и интересные экземпляры. Так, житель села Варна принес силовикам ружье 1944 года выпуска, которое выкопал в своем огороде при закладке фундамента для дома. За находку он получил 7 тысяч рублей.

 Мероприятие «Оружие» проводится на Южном Урале уже в 19-й раз, за это время южноуральцы добровольно сдали десятки тысяч единиц незаконно хранящихся у них боеприпасов. В пресс-службе управления вспоминают, что в 2005 году жительница Миасса сдала около полутора килограммов взрывчатки и два электродетонатора. В 2007 году житель Карабаша принес в отдел полиции 92 тротиловые шашки, а житель поселка Наровчатка пришел с двумя килограммами тротила.

 Мероприятие «Оружие-2019» продлится на территории региона до 1 ноября.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты