Корея проявила интерес к проекту ВСМ «Челябинск-Екатеринбург»

7 Апреля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
Корея проявила интерес к проекту ВСМ «Челябинск-Екатеринбург»

Свердловчане намерены привлечь корейцев к проекту высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя мегаполисами. 

Замгубернатора Свердловской области Олег Чемезов провел встречу с делегацией Кореи по вопросу создания магистрали «Екатеринбург–Челябинск», сообщает информпортал Свердловской области. В состав делегации вошли представители компаний, входящих в Корейскую железнодорожную ассоциацию.

По словам Олега Чемезова, власти региона уделяют большое внимание вопросам экономического эффекта для свердловских и челябинских предприятий, как при реализации проекта, так и управления в дальнейшем. При этом они рассматривают Корею в качестве одного из стратегических партнеров для реализации проекта ВСМ.

Директор госагентства по строительству и управлению железными дорогами республики Корея Чунг Ги Ким рассказал, что железнодорожная отрасль Кореи развивается при поддержке государства. «Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале России, Свердловской области и Челябинска можно сделать настоящий прорыв в проекте ВСМ», — добавил он.

Участники встречи договорились более детально продолжить разговор на эту тему в июле на выставке ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге.

Напомним, в рамках своей первой большой пресс-конференции 4 апреля врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер признался, что пока у него не сложилось окончательного мнения по поводу этого проекта. «Откровенно вам скажу, поработав две с половиной недели, я не вижу, что этот проект для меня совсем приоритетный. Он крайне дорогой – это просто надо понимать. Я уже пообщался с Олегом Белозеровым [РЖД] по поводу этого объекта, пообщаюсь с другими коллегами, и в федеральном правительстве, договорились с Евгением Куйвашевым [губернатором Свердловской области] вместе обсудить этот проект. У меня окончательного мнения по нему пока нет. Продолжаю этот вопрос изучать», — сказал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

10.03.2024 | 16:30
Чебаркулец перевел мошенникам более полумиллиона рублей

Обратиться в полицию его уговорила жена.

26.03.2023 | 14:43
Китай ближе. Челябинские эксперты оценили развитие партнерства с Поднебесной

Россия и Китай договорились об укреплении сотрудничества по ряду направлений.

 
Новости   
Спецпроекты