Челябинские власти ужесточили контроль над радиационным фоном после истории с «выбросом» рутения

12 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов
Челябинские власти ужесточили контроль над радиационным фоном после истории с «выбросом» рутения


И.о. замгубернатора Олег Климов рассказал, чему научила челябинских чиновников и ученых нашумевшая история с выбросом рутения, источник которого так и не был установлен.

«Во-первых, мы поняли, что Росгидромет и Росатом используют совершенно разные подходы к мониторингу радиационного фона, и обратились к руководству этих компаний, с тем чтобы они как-то увязали эти методики. Известно, что они совместно разработали рекомендации, которых сейчас придерживаются», — сообщил и.о. замгубернатора.

 Кроме того, по словам Олега Климова, в этом году за счет регионального бюджета были закуплены специальные приборы, которые могут автоматически измерять бета-фон.

 «Они будут установлены в местах, которые нам показывает Росгидромет. Это позволит отслеживать состояние фона в онлайн-режиме», — добавил он.

 Напомним, зимой 2017 года Росгидромет подтвердил, что двумя месяцами ранее в Челябинской области произошел выброс радиоактивного изотопа рутения-106 (Ru-106). Содержание рутения в пробах со станций Аргаяш и Новогорный превышало показатели радиоактивного фона предыдущего месяца соответственно в 986 и 440 раз. Позже ученые-атомщики России и Европы создали комиссию для установления источника происхождения рутения-106, но он, согласно официальному отчету комиссии, остался неизвестен.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты