В трех городах Южного Урала запустят мощные мусоросортировочные комплексы

19 Апреля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В трех городах Южного Урала запустят мощные мусоросортировочные комплексы


Об этом сегодня, 19 апреля, сообщил врио губернатора Алексей Текслер на пленарном заседании Всероссийского экологического форума.

По словам Алексея Текслера, Челябинская область в рамках реформы обращения с ТКО утвердила территориальную схему обращения с отходами из пяти кластеров, утверждены тарифы.

 «Сейчас самое время определить приоритеты. Безусловно, в течение ближайшего года мы доработаем терсхему. Здесь важно организовать и межсубъектовое взаимодействие. Нет смысла везти отходы за десятки и сотни километров к своему ближайшему полигону, если можно договориться с соседями. Классический пример: наш Ашинский район возит отходы за 150 км до полигона в Сатке, в то время как в 70 км от Аши находится полигон в Уфе. Зеркальный пример — башкирский Сибай в 80 км от Магнитогорска», — рассказал глава региона.

Текслер форум2.jpg
Фото Олега Каргаполова

 Также, по мнению врио губернатора, необходимо приложить максимум усилий на развитие направления по сортировке и утилизации мусора. Из миллиона тонн коммунальных отходов, образующихся за год на Южном Урале, на переработку идет не более 5 %.

 «Такое положение вещей недопустимо, — считает Алексей Текслер. — За счет средств экологического сбора в этом году будут запущены сортировочные комплексы общей мощностью более 130 тысяч тонн в год на полигонах в Сатке, Карабаше и Снежинске. И эта работа будет продолжена».

Поделиться

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Вчера | 17:00
На Южном Урале в этом году откроют пять центров опережающей подготовки

Такие центры — это еще один способ решения проблемы дефицита рабочих и инженерных кадров.

 
Новости   
Спецпроекты