Более 65 тысяч школьников смогут отдохнуть в загородных лагерях

27 Апреля 2019 Автор: Марина Гашенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 65 тысяч школьников смогут отдохнуть в загородных лагерях


Все юные отдыхающие будут находиться под пристальным наблюдением: в лагерях установят видеокамеры и обеспечат охрану.

В Челябинской области к старту летней кампании готовятся более 700 лагерей. Всего в них смогут отдохнуть более 200 тысяч детей. Загородные лагеря готовы принять более 65 тысяч ребятишек. Возле самых больших озер области развернут 10 палаточных лагерей. Поправить здоровье по рекомендациям докторов школьники смогут в шести санаторно-оздоровительных организациях.

 — Основным контингентом лагерей дневного пребывания станут дети младшего и среднего школьного возраста, — говорит начальник управления дополнительного образования регионального министерства образования и науки Елена Сидорчук. — В свою очередь, для старшеклассников предусмотрено создание специальных профильных смен: естественно-научных, профориентационных, технических, творческих, спортивных.

 Средняя стоимость путевки за лагерную смену в регионе составит около 20 тысяч рублей. Бесплатно отдыхать отправят детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

 Как и прежде особое внимание будет уделено безопасности детского отдыха. Все лагеря должны отвечать требованиям пожарной безопасности, соблюдать правила при перевозке детей автотранспортом, обеспечить безопасность на воде, проводить обработку от клещей перед каждой новой сменой, вырубить сухостой и правильно организовать питание. Еще новое и обязательное требование к каждой организации отдыха и оздоровления детей — обеспечение охраны и установка камер видеонаблюдения.

 По словам начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнодзора по Челябинской области Вероники Макаровой, на данный момент 214 лагерей прошли санитарно-эпидемиологическую проверку, 195 организациям выданы положительные заключения, допускающие к работе. Полностью проверки будут завершены к 25 мая.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты