На Южном Урале в энергосбережение вложат более 30 млн рублей

29 Апреля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале в энергосбережение вложат более 30 млн рублей


Это стало известно на конференции «Цифровая трансформация городской инфраструктуры», прошедшей в рамках выставки CHELBUILD-2019.

Как сообщил заместитель начальника управления инфраструктуры минстроя Челябинской области Павел Самсонов, из регионального бюджета в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы в целом будет направлено 30,3 млн рублей. Из них 3,8 млн — на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в больницах и поликлиниках, 26,5 млн — на повышение энергоэффективности ЖКХ и систем инженерной инфраструктуры.

 «К примеру, эти средства пойдут на установку 10 ИТП в шести муниципальных учреждениях, а также на внедрение автоматизированной системы диспетчерского контроля и управления наружным освещением в Увельском районе. Все это позволит экономить за год 284 тонны условного топлива, сберегая почти 2 млн рублей», — отметил Павел Самсонов.

 По его словам, многие из этих проектов будут запущены в рамках государственно-частного партнерства. Так, инвесторы готовы вкладывать деньги в модернизацию освещения и теплопунктов в бюджетных структурах с установкой «умных» автосистем управления. С 2014 по 2018 год в Челябинской области был заключен 51 энергосервисный контракт на общую сумму 2,1 млрд рублей. Только в 2018 году заключено пять контрактов на 829 млн рублей.

 Как сообщили в минстрое области, чтобы мотивировать муниципалитеты к заключению таких энергоконтрактов, выделяются средства на установку автоматизированной системы диспетчерского управления уличным освещением. К примеру, за последние три года 42,1 млн рублей было выделено Златоусту, Магнитогорску и Саткинскому району. Как результат, муниципалитетами заключены энергосервисные контракты на общую сумму 152,5 млн рублей.

 «В нашем регионе также наработан уникальный опыт энергосбережения в многоквартирных жилых домах, — сообщил Павел Самсонов. — Для них по схожей схеме энергосервиса устанавливают автоматизированные теплопункты, системы диспетчеризации теплоснабжения. Как убедились жильцы, они не несут дополнительных расходов на установку и обслуживание энергоэффективного оборудования, а вложенные средства окупаются в течение двух лет за счет полученной экономии. За последние три года было заключено еще 49 энергосервисных контрактов в Кыштыме, Карталах, Озерске и поселке Красногорском».

Поделиться

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:01
Wylsacom: Я такой домофон хочу себе, маме и бабушке!

В Москве с успехом продолжается международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России выставок технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты