В южноуральских колледжах и техникумах откроют учебные мастерские

3 Мая 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В южноуральских колледжах и техникумах откроют учебные мастерские


Гранты от министерства просвещения России на открытие 30 учебных мастерских получат шесть колледжей и техникумов Челябинской области.

В шестерку грантополучателей от Челябинской области вошли Златоустовский техникум технологий и экономики, Челябинский профессиональный колледж, Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова, Магнитогорский педагогический колледж, Челябинский радиотехнический техникум и Миасский геологоразведочный колледж.

 В них появятся мастерские по направлениям «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Промышленные и инженерные технологии», «Информационно-коммуникационные технологии» и «Социальная сфера». При этом каждое направление предполагает создание пяти мастерских. То есть в общей сложности в Челябинской области их появится сразу тридцать. Кроме того, федеральные средства пойдут также на приобретение программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования.

 — Всего в Министерство просвещения РФ заявки от нашего региона подавали 19 учреждений образования. Обязательным условием отбора было обеспечить софинансирование создания мастерских из регионального бюджета, — комментирует начальник управления профессионального образования регионального минобрнауки Ольга Статирова. — Поэтому область направит на эти цели 27 млн рублей, со стороны федерального бюджета будет выделено более 103 млн рублей.

 В региональном минобрнауки подчеркивают, что подготовка кадров, востребованных экономикой, сегодня является приоритетом в работе. Особое внимание уделяется рабочим профессиям. Сегодня в колледжах и техникумах открываются новые направления исходя из запросов работодателей. Прежде чем объявить набор, изучается рынок труда, потребность в сотрудниках и инновационные точки развития.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты