Челябинские врачи освоили методику удаления тромбов в головном мозге

7 Мая 2019 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Челябинские врачи освоили методику удаления тромбов в головном мозге


Тромбоэкстракция позволяет спасать пациентов с инсультами.

Операции по механическому удалению тромбов в сосудах мозга проводят хирурги областной клинической больницы № 3, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения. Вмешательства дополняют и заменяют традиционную терапию при обнаружении тромба — растворение лекарствами.

Одну из таких операций, но в усложненном варианте — со стентированием сонной артерии провели недавно в ОКБ № 3. Пациента доставили в приемный покой с признаками инсульта. Компьютерная томография показала закупорку сосудов: тромб перекрывал кровоток в головном мозге. Уже наутро после вмешательства у пациента восстановились нарушенные из-за инсульта функции — движение и сила в руке и ноге, речь. Сейчас он завершает курс реабилитации.

Этому пациенту повезло, что родственники вовремя привезли его в больницу. При инсульте это крайне важный момент. По словам заведующего неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ОКБ № 3 Дмитрия Попова, у врачей есть от трех до шести часов, чтобы спасти пациента с инсультом с помощью тромболизиса или тромбоэкстракции. Во всех остальных случаях тромб удалить невозможно.

— Это временное окно продолжает увеличиваться, появляются новые методы лечения, такие как тромбоэкстракция, благодаря которому терапевтическое окно расширится до шести часов,— отмечает специалист.

По данным областного минздрава, в это окно попадают от 40 до 50 % пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. В первые три часа к медикам обращаются 15-20 % больных.

В то же время за последние 17 лет на Южном Урале снизилась смертность от инфарктов и инсультов. Если в 2000 году от сердечных патологий умирали 807 человек на 100 тысяч населения, в 2017 году показатель снизился до 567. По мнению медиков, это результат создания в регионе первичных сосудистых центров, в которых прицельную медпомощь оказывают в первые часы после приступа, а также оснащения машин скорой помощи специальным оборудованием и препаратами для спасения таких пациентов в дороге.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты