Алексей Текслер представит Челябинскую область на международной выставке в Китае

11 Мая 2019 Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер представит Челябинскую область на международной выставке в Китае


Южноуральские предприятия презентуют экономический и инвестиционный потенциал региона.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 11 мая, находится в Китае, где работает на международной выставке «Экспо Шелковый Путь». Она проходит в столице провинции Шэньси городе Сиань. Глава региона участвует в масштабной презентации Южного Урала, представляя его торгово-экономический, инвестиционный, туристический, образовательный и научный потенциал.

На ЭКСПО Уральский федеральный округ представляют губернаторы регионов, руководители вузов, предприятий АПК, медицинской, транспортной, туристической, нефтедобывающей отраслей. Региональные стенды объединены в единый национальный павильон.
Как отметил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, Россия и Китай имеют огромный потенциал для дальнейшего роста и взаимодействия между странами. По словам полпреда, в последнее время наблюдается рост количества совместных российско-китайских проектов, объемов инвестиций.

«Развивается туризм, молодежные обмены, университетские связи, – цитирует полпреда агентство ТАСС. – Потенциал роста российско-китайского взаимодействия огромен. В этом году празднуется 70-летие образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами. За прошедшие 70 лет наше партнерство поступательно развивалось. Товарооборот в 2018 году преодолел отметку в 100 миллиардов долларов, из них 7,2 миллиарда приходится на Уральский федеральный округ».

По словам полпреда, международная выставка «Шелковый путь» проводится уже в четвертый раз. В ее программе пройдут два форума: международного сотрудничества инициативы Экономического пояса Шелкового пути, а также форум по международному сотрудничеству в борьбе с нищетой. Также запланирован ряд встреч на тему экономического сотрудничества «Шелковый путь», международной коммерческой ассоциации. В рамках ЭКСПО пройдут конференции, форумы, семинары и круглые столы. Участники обсудят сотрудничество в рамках «один пояс – один путь», а также взаимодействие между странами ШОС.

Свои стенды на выставке в павильоне УрФО помимо Челябинской открыли Курганская, Свердловская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Международная выставка «Экспо Шелковый путь» продлится до 15 мая.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты