На Южном Урале учителя-дефектологи впервые посоревнуются в мастерстве

16 Мая 2019 Автор: Юлия Ким Фото: официальный сайт министерства образования и науки Челябинской области
На Южном Урале учителя-дефектологи впервые посоревнуются в мастерстве


В регионе проходит новый областной конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог-2019».

Новый конкурс ставит перед собой серьезные задачи: карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, поддержка инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, утверждение приоритетов инклюзивного образования в обществе.

Финальные испытания пройдут на базе областного центра диагностики и консультирования 16 и 17 мая. В них примут участие 10 учителей-дефектологов, в числе которых логопеды, сурдопедагоги, олигофренопедагоги и тифлопедагоги. Профессионалам предстоит показать мастер-класс, открытое занятие и его самоанализ и подискутировать по актуальным проблемам коррекционного и инклюзивного образования на современном этапе.

01_Коузова-Елена.jpg— Этот конкурс особенный, потому что направлен на практику работы с особыми детьми. Нужно обладать специальными профессиональными навыками, чтобы разбудить способности и таланты маленького человечка и дать возможность им реализоваться, — комментирует и.о. первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — В последнее время, к сожалению, растет число детей с ограниченными возможностями здоровья. Все более востребованной становится профессия педагога-дефектолога. Поэтому нам важно выявлять и транслировать интересный, позитивный опыт работы таких педагогов.

Добавим, победитель примет участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России — 2019».

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты