Ученые попытались собрать по крупицам аркаимский мир

16 Мая 2019 Автор: Виктория Солнцева
Ученые попытались собрать по крупицам аркаимский мир

Вышел в свет сборник статей «Аркаимский мир: взгляд в прошлое». 

Книга посвящена 25-летию Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим». Выбор же мая как времени выхода в свет тоже неслучайно — издание приурочено к проведению в заповеднике всероссийской акции «Ночь музеев». Напомним, она будет проходить 18 мая.

Сборник состоит из десяти статей. Как отмечают авторы, они посвящены результатам изучения культуры зауральской «Страны городов» эпохи бронзы, вопросам сохранения археологических памятников и вмещающих исторических ландшафтов, а также популяризации их исследований.

В числе прочего, в статья сборника, к примеру, раскрываются мифы и факты о религии древнего Аркаима, разбираются нюансы военного дела в бронзовом веке и технологии строительства жилища в каменном веке.

Ученые постарались в сборнике собрать самые интересную информацию о новых исследованиях, раскрывающих тайны древней истории Южного Урала. Например, из книги вы узнаете, что в одном из могильников у изголовья погребённой нашли набор астрагалов, под которым находился скелет крупного грызуна, проколотого длинной костяной спицей и лежащего головой на лезвии бронзового тесла. Или, что в самых «престижных» погребениях аркаимского периода на левом боку, как правило, лежат мужчины, на правом – женщины. При этом, как считают ученые, все признаки говорят о том, что данный вид погребений отражает не отношения погребенных людей, а ритуальное воплощение «символического брака» с божеством женского пола.

Авторы сборника, считают, что он будет интересен специалистам по археологии, ландшафтоведению, геологии, музеефикации и охраны объектов культурного наследия, а также студентам, краеведам и широкому кругу лиц, интересующихся древней историей Южного Урала. Сборник будут распространять между участниками научно-практических конференций, которые будут проходить в рамках «Ночи музеев». Экземпляры книги уйдут и в библиотеки страны.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.09.2019 | 08:50
В Челябинске попытаются найти смысл для студенческих отрядов всего Урала

Вчера в областном центре стартовала ассессмент-сессия для бойцов студенческих отрядов Уральского федерального округа.

28.09.2019 | 09:54
В Челябинской области пройдет мотопробег, агитирующий за безопасность движения

Мотопробег «Уральский перевал» стартует сегодня, 28 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты