На Южном Урале коммунальщики задолжали за газ 2,7 млрд рублей

20 Мая 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: с официального сайта Первого областного канала
На Южном Урале коммунальщики задолжали за газ 2,7 млрд рублей


В регионе остается острой проблема с долгами предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями.

Итоги прошедшего отопительного сезона обсудили на совещании главы Челябинской области Алексея Текслера с руководителями муниципалитетов, сообщает ОТВ.

По словам и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, сезон прошел стабильно, однако по-прежнему остается острой проблема с долгами предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов. В частности, газораспределительная компания «НОВАТЭК-Челябинск» недополучила 2,7 млрд рублей.

Алексей Текслер отметил, что имидж муниципалитетов-должников мешает развитию и благоустройству районов. Именно главы муниципалитетов ответственны за все, что происходит в территориях, подчеркнул он.

По словам гендиректора «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко, огромные долги накапливаются именно там, где главы не держат вопрос на контроле. Газовики относят к таковым Миасский городской округ, Катав-Ивановский район, Верхнеуфалейский округ и многие другие районы. При этом, как уточняет Вадим Ромасенко, особого внимания, в том числе и со стороны правоохранительных органов, требует ситуация в Златоусте, где задолженность составила почти 600 млн рублей.

Напомним, с марта этого года ситуация с долгами в Златоусте находится на особом контроле в прокуратуре Челябинской области. В отношении МУП «Коммунальные сети» возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий и заключение поддельных договоров. Чиновники и коммунальщики уже начали погашать задолженность, в апреле «НОВАТЭКу» было выплачено 108 млн рублей.

В других районах региона, по словам Виктора Тупикина, продолжается активная работа по модернизации убытков, которая уже дала результаты: по сравнению с предыдущим периодом долги снизились на пять процентов. В муниципальных образованиях созданы специальные межведомственные группы по работе с задолженностью.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты