На Играх победителей героем стал 8-летний пловец, который в борьбе с раком потерял оба глаза

23 Мая 2019 Фото: Сергей Коляскин
На Играх победителей героем стал 8-летний пловец, который в борьбе с раком потерял оба глаза


На VII региональном этапе Всемирных игр победителей для детей, победивших онкогематологические заболевания, определились 10 финалистов.

В июле представлять Челябинскую область на Всемирных играх в Москве будут дети из пяти южноуральских городов: Бабушкина Полина, 8 лет, Челябинск, Бахрах Михаил, 9 лет, Магнитогорск, Богомолов Сергей, 16 лет, Магнитогорск, Воропаев Дмитрий, 8 лет, Магнитогорск, Дектярев Ярослав, 7 лет, Челябинск, Куклев Александр, 16 лет, Челябинск, Постнов Алексей, 14 лет, Коркино, Рохмистров Денис, 16 лет, пос. Октябрьский (Копейск), Свиридова Ярослава, 10 лет, Миасс, Фоменков Кирилл, 16 лет, Челябинск.

 Региональный этап Игр победителей, организованный фондом «Искорка», прошел в Челябинской области и стал рекордным по числу участников. В нем приняли участие 252 ребенка (в 2018 году — 190 детей).

_33IzoMYk9k.jpg

 Отборочные этапы Всемирных игр проводятся только в 8 регионах России и 3 зарубежных странах. Из них челябинские Игры — самые масштабные по количеству участников и числу мероприятий, проведенных для детей за два дня.

«Игры победителей — это не просто состязания в спорте. Это праздник героев, которые доказали, что могут победить болезнь, — считает исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Эти дети рано узнали ценность жизни и здоровья. Пусть глядя на них, ребята, которые еще проходят лечение, наберутся решимости и тоже справятся с болезнью».

Одним из настоящих героев Игр стал 8-летний Владислав Родионов, который в борьбе с раком пять лет назад потерял оба глаза. Однако глазные протезы Владу не помеха. На легкой атлетике он успешно пробежал свою дистанцию, куратор при этом бежал рядом. А вот на соревнованиях по плаванию Влад просто сразил всех болельщиков: он проплыл по своей дорожке после общего старта вместе со всеми участниками, без сопровождающих и соблюдая технику брасса. Влад специально тренировался перед Играми. Но и в жизни он стремится быть таким, как все. Это удивительно, но Влад катается на двухколесном велосипеде. Учится играть на музыкальных инструментах. И мечтает о будущих героических профессиях.

gsFeZET-d48.jpg

 Участники Игр соревновались в 8 видах спорта, посетили десяток мастер-классов, катались на лошадях, смотрели спектакль. А на церемонии закрытия получили медали и подарки.

«Мы выбрали современные подарки. Малыши получили самокаты и 3D-ручки, а подростки — рюкзаки, фитнес-браслеты, портативные колонки и наборы косметики. Дети ничего подобного не ожидали, поэтому было просто море эмоций», — рассказала руководитель благотворительного движения «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

«Искорка Фонд» благодарит за поддержку правительство Челябинской области, а также партнеров Игр: Челябинский цинковый завод, завод ЧТПЗ, «Чебаркульскую птицу», типографию «2 комсомольца», оздоровительный комплекс «Лесная застава», «НОВАТЭК», промышленную группу «КОНАР», бойцовский клуб «Феррум» и медиахолдинг «Гранада Пресс». А также лабораторию «Гемотест», которая приобретет авиабилеты для поездки в Москву 10 финалистов.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты