По силам ли южноуральским школьникам сдать ЕГЭ без репетиторов

24 Мая 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
По силам ли южноуральским школьникам сдать ЕГЭ без репетиторов


Как отмечают в минобрнауки, набрать необходимое количество баллов на ЕГЭ для получения аттестата сможет большинство учеников. Двоечников на Южном Урале менее 1 %.

Как подчеркнула и.о. заместителя министра образования Челябинской области Елена Коузова, у ЕГЭ двойная природа: с одной стороны, получить аттестат, с другой — поступить в вуз.

  — Для того чтобы получить аттестат, нужно преодолеть на ЕГЭ минимальный порог, и он невысокий, ориентирован на то, что все дети, которые посещали школу, не пропускали уроки, не отлынивали от учебы. Как правило, все выпускники эти минимальные баллы набрать могут. Двоечников у нас насчитается лишь доля процента, — отметила Елена Коузова. — А вот те, кто претендует на поступление в престижные вузы на бюджет с высоким проходным баллом, могут заниматься дополнительно.

 Как отмечает эксперт, родители и выпускники сами выбирают способ получения дополнительных знаний: часто достаточно изучения дополнительной литературы на дому и дополнительных консультаций в школе, которые проводят все учителя бесплатно. По желанию можно прибегнуть к подготовительным курсам в вузах или репетиторам.

 Добавим, что минимальное количество баллов за ЕГЭ для получения аттестата по русскому языку — 24, по математике профильного уровня — 27, базового — 3 (оценка). Что касается поступления в вузы, чтобы участвовать в конкурсе на бюджетные места, выпускники должны набрать минимум 36 баллов по русскому языку и 27 по математике. Впрочем, как показывает практика, для прохождения на бюджет нужно не менее 60-70 баллов по каждому из трех предметов, необходимых для поступления.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты