В Челябинской области зерновыми засеяли более миллиона гектаров

27 Мая 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области зерновыми засеяли более миллиона гектаров


В целом же яровой сев пересек 80-процентную отметку к плану.

Аграрии Южного Урала в ближайшие дни планируют завершить посевную. Как сообщил начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Юрий Засыпкин, по оперативным данным на 27 мая яровыми культурами в области засеяно 80 % плановой площади — 1 млн 364 тыс. га из 1 млн 722 тыс.

 По словам Юрия Засыпкина, провести посевную в оптимальные агротехнические сроки во многом помогла помощь области — выданные до начала сева погектарные субсидии и другие виды господдержки. Так, с помощью льготных кредитов и лизинговых схем обновления техарсенала многие сельхозпредприятия обзавелись высокопроизводительными посевными комплексами. Они способны одновременно выполнять несколько агротехнических операций: рыхление, боронование, прикатывание, внесение семян и удобрений, что ведет к экономии времени и горючего. В целом по региону в среднем за день засевают 80 тыс. га полей. Причем посевная в этом году идет намного быстрее, чем в 2018-м, когда на этот период было засеяно 70 % запланированной пашни. Этому способствует и установившаяся после дождей теплая погода.

  — Самая большая площадь в этом году отведена под зерновые и зернобобовые культуры, — подытожил Юрий Засыпкин. — На 27 мая пшеницей, ячменем и другими сельхозкультурами засеяно 1 млн 75 тыс. га — 78 % от запланированного. А технические или масличные культуры посеяны на 96 % общей площади. Подсолнечник, рапс, лен посеяны на площади более 175 тыс. га. Картофель во всех категориях хозяйств высажен на 30 тыс. га (97 %), овощи открытого грунта — на 6,6 тыс. га, что превышает 90-процентный уровень посевной площади.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты