Жительница Челябинской области обыграла знатоков в «Что? Где? Когда?»

16 Июня 2019 Автор: Елена Подольская Фото: с официального видео Первого канала
Жительница Челябинской области обыграла знатоков в «Что? Где? Когда?»


Леся Водолеева из Златоуста получила за интересный вопрос 90 тысяч рублей.

Как сообщает zlatoust.info, Леся Водолеева – игрок со стажем. Свои вопросы на интеллектуальное шоу «Первого канала» она отправляет уже 10 лет. Один из них признавали лучшим в 2012 году. В начале июня этого года жительница Златоуста узнала об очередной победе: знатоки проиграли телезрительнице на первой игре летней серии. В составе проигравшей команды Виктора Сиднева были Максим Поташев, Борис Левин, Леонид Тимофеев, Михаил Дюба и Инна Семенова.

«Я играла против знатоков в седьмой раз. Этот вопрос отправила в 2015 году, – рассказала местному телеканалу Леся Водолеева. – Придумываю их просто: много книг покупаю, много читаю».

Леся говорит, что даже мечтала о профессии библиотекаря, чтобы иметь возможность брать домой любые книги. Библиотекарем не стала, получила экономическое образование, но любовь к чтению сохранила.

Вопрос, поставивший знатоков в тупик, звучал так: «В средневековой Европе можно было увидеть такую картину. Заказчик приходил к мастеру, а тот, прежде чем приступить к выполнению заказа, давал гостю кусок глины. Что после этого изготавливал этот мастер?» Интеллектуалы ответили, что ключ. Однако на самом деле мастер изготавливал рукоять для сабли по слепку ладони. Оружие таким образом становилось словно продолжением руки.

Добавим, эта игра завершилась со счетом 6:5 в пользу знатоков.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты