На Южном Урале назвали средний размер пенсии медицинских работников

16 Июня 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале назвали средний размер пенсии медицинских работников


Сумма немного не дотягивает до средней пенсии по региону.

По данным управления Пенсионного фонда России по Челябинской области, более 16 тысяч южноуральских медиков получают досрочную пенсию по старости. Средний размер выплаты составляет 13,5 тысячи рублей. Средняя пенсия в регионе – 14 тысяч рублей (по данным на 1 апреля 2019 года).

Пенсионный фонд также напоминает, что по новому закону в этом году для медиков изменились сроки выхода на пенсию.

«Закон предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии от года приобретения требуемой выслуги до пяти лет», – отмечают в ПФР.

Требования к стажу остались прежними. Для досрочной пенсии нужно 25 лет отработать в сельской местности или 30 лет в городе. Медработникам, накопившим стаж к 2019 и 2020 годам, пенсию оформят на полгода раньше нового пенсионного возраста. Например, если право на пенсию возникнет в январе 2019 года, ее назначат в июле 2019 года. Если в октябре 2020 года, пенсию можно будет получить в апреле 2022-го.

По данным ФОМС за прошлый год, средняя зарплата врачей в Челябинской области составляет 63 тысячи рублей, медсестер – 30 тысяч рублей. Согласно исследованию, проведенному рекрутинговой службой HeadHunter накануне Дня медицинского работника, средняя предлагаемая зарплата врачу в регионе – 55 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты