В Челябинской области «обкатают» цифровые избирательные технологии

18 Июня 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области «обкатают» цифровые избирательные технологии


В Центризбиркоме России к единому дню голосования выработают механизмы, защищающие от подтасовки результатов выборов.

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев представил проект постановления «Об особенностях организации голосования на цифровых избирательных участках в городе федерального значения Москве на выборах, проводимых 8 сентября 2019 года». Новую технологию планируется распространить по регионам, в том числе в Челябинской области.

 «Проект по созданию цифровых избирательных участков основан на технологии «Мобильный избиратель», апробированной и хорошо себя зарекомендовавшей в ходе избирательных кампаний 2017-2018 годов, — сообщил Николай Булаев. — Этот механизм позволяет гарантированно обеспечить однократное голосование избирателей, никакой возможности незаметно переместиться из одного списка избирателей в другой не существует».

 По словам Николая Булаева, опасения о возможностях манипуляций или двойного голосования при проведении голосования на цифровых участках абсолютно необоснованны. Мобильный терминал работает по технологии работы комплекса для электронного голосования (КЭГ), который, как объяснил зампред ЦИК России, за время своего существования не вызвал никаких нареканий. Планируется, что после обкатки в Москве модернизированная выборная технология будет распространена во многих регионах России. Вполне возможно, что в «пилот» войдет и Челябинская область.

 «С 2010 года на этих устройствах проголосовало больше двух миллионов граждан, — отметил Николай Булаев. — За последние три года ни одной жалобы на их работу не поступило. Технология голосования на КЭГ проверена и не вызывает недоверия граждан. Цифровой избирательный участок работает как на основе механизма «Мобильный избиратель», так и по технологии голосования с использованием нового мобильного терминала. Эксперимент технически готов к реализации. Предлагаю направить наши предложения в профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации для дальнейшего обсуждения».

 Скоро пройдет презентация комплекта оборудования для цифрового избирательного участка, а затем планируется начать обучение членов участковых избирательных комиссий, задействованных в организации такого голосования.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты