Большинство челябинцев считает, что соцсети негативно влияют на подростков

20 Июня 2019 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
Большинство челябинцев считает, что соцсети негативно влияют на подростков


К таким выводам пришли социологи Челябинского филиала РАНХиГС.

Социологи Челябинского филиала Российкой академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ выяснили, какого мнения о влиянии социальных сетей на подростков придерживаются челябинцы.

— К группе повышенного риска при использовании соцсетей прежде всего относятся подростки, подверженные массовому влиянию и находящиеся в безостановочном поиске новых эмоций. Именно поэтому вопрос о влиянии социальных сетей на подростков стал предметом нашего очередного исследования, — поясняют социологи.

Всего было опрошено 700 респондентов. В итоге абсолютное большинство (61,7 %) ответили, что социальные сети оказывают на подростков больше негативного влияния, чем позитивного. Лишь 6 % челябинцев посчитали, что социальные сети оказывают на подростков больше позитивного влияния, чем негативного. Примечательно, что чаще так отвечали работающие мужчины в возрасте 25-44 лет, имеющие высшее образование. Более чем каждый десятый челябинец (14,1 %) уверен, что социальные сети вообще не оказывают существенного влияния на подростков. Такой позиции придерживались в основном студентки и неработающие женщины 18-24 лет.

Добавим, многие психологи придерживаются мнения, что подросткам, проводящим много времени в соцсетях, становится сложнее выполнять повседневные задачи и грамотно распоряжаться собственным временем.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты