Челябинские школьники разработали систему отслеживания учителей

25 Июня 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Челябинские школьники разработали систему отслеживания учителей


Разработка принесла им призовое место на Всероссийской робототехнической олимпиаде.

На Всероссийскую робототехническую олимпиаду в Татарстан съехалось более 20 команд школьников из разных уголков России. Они представили свои разработки в 10 категориях. Хотя конкуренция была острая, челябинским школьникам из гимназии № 80 Григорию Купитману и Дмитрию Стремилову удалось занять 3-е место в направлении «интеллектуальные робототехнические системы» с проектом Smart School. Данная система позволяет в режиме реального времени отслеживать все изменения в расписании, а также находить нужного учителя и свободный кабинет для занятий. Всего на подготовку к соревнованиям у них ушло четыре месяца.

 — Всероссийская робототехническая олимпиада — это площадка, где можно встретить ведущих специалистов разных направлений робототехники, задать интересующие вопросы и получить консультацию. Ребят, приезжающих на олимпиаду, ждет решение действительно сложных задач, поэтому они имеют хороший уровень подготовки, — пояснил руководитель регионального модельного центра технического творчества Владислав Халамов.

 Изюминкой олимпиады этого года стали соревнования, проходящие в отдельном корпусе с бассейном. Роботов с электронной начинкой спускали прямо под воду. Мастерство в этой категории демонстрировали в том числе ребята из Челябинской области. Однако взять победу им не удалось. Тем не менее в августе у них есть шанс поехать на федеральные учебно-тренировочные сборы, чтобы побороться за возможность пройти на мировой этап олимпиады по робототехнике, который состоится в ноябре 2019 года в Венгрии.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты