Челябинские военные спасатели отправили космонавтам яблоки на вертолете

25 Июня 2019 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ
Челябинские военные спасатели отправили космонавтам яблоки на вертолете


Экипаж корабля «Союз МС-11» приземлился в степях Казахстана.

Еще вчера поисково-спасательные отряды выдвинулись из казахстанского Жезказгана на место предполагаемой посадки аппарата. Экипаж приземлился юго-восточнее городка сегодня рано утром. На землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и астронавт из США Энн Макклейн.

 По информации Роскосмоса, экспедиция длилась 204 суток. Агентство сообщает, что за время полета Олег Кононенко провел более 500 экспериментов и исследований по российской научной программе. В частности, он установил на борту МКС «умную полку» для удобства членов экипажа и опробовал в космосе печать живых тканей на 3D-биопринтере.

 Поиск экипажа после приземления обеспечивал отряд Центрального военного округа, базирующийся на аэродромах в Свердловской и Челябинской областях. В операции, по данным пресс-службы ЦВО, задействовали около 200 военных, 12 вертолетов Ми-8, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и 20 единиц автотехники, включая 6 машин-амфибий «Синяя птица». Эти вездеходы способны преодолевать даже болота, они незаменимы в случае, если космическая капсула приземлится в труднодоступной местности.

 Днями ранее спасателей и технику перебросили в Казахстан транспортной авиацией с аэродрома Упрун, расположенного в Увельском районе. Отдельно военным вертолетом Ми-8 к месту посадки аппарата доставили килограммы свежих яблок для космонавтов.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты