Почему Челябинск нельзя называть одним из самых агрессивных городов России

26 Июня 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почему Челябинск нельзя называть одним из самых агрессивных городов России

Российские мегаполисы непрофессионально замерили на предмет агрессивности.

Напомним, список был составлен аналитиками независимого агентства Zoom Market. Данные в него забивались после проведенного в июне этого года опроса. Его проводили в 25 городах страны, социологами было проведено более 3000 интервью. В результате анализа ответов Челябинск был помещен на 3 место в рейтинге самых агрессивных городов России.

Однако слишком высокая прямолинейность ответов, которые задавали социологи (а респондентам было предложено три вопроса: считают ли они себя агрессивным человеком, как часто проявляют агрессию и проявляют ли агрессию в отношении их), наводит на мысль о том, что исследователи могли получить не совсем корректные результаты. Более верные результаты опроса могли дать не прямые, а косвенные вопросы, но судя по сообщению на официальном сайте агентства, они не задавались.

Также смущает количество опрошенных, для 25 городов 3000 респондентов – число небольшое. Непонятно и деление на мужскую и женскую аудиторию опроса, а ведь степень агрессивности у людей разного пола разная.

Кроме того, на основании одного опроса выводы о степени агрессивности жители той или иной территории делать невозможно. Для корректности результата необходимо было, как минимум, проанализировать данные по количеству преступлений на бытовой почве, статистике по хулиганству, определить процент домашнего насилия. Судя по отсутствию информации на официальном сайте агентства Zoom Market о том, что их аналитики использовали в своих расчетах эти и другие данные, можно предположить, что такой важный пласт показателей ими был упущен. Поэтому мы бы не спешили помещать Челябинск в число самых агрессивных городов России.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

01.09.2020 | 07:07
Сколько тратят авиакомпании, заправляя свои самолеты в аэропорту Челябинска

Росавиация опубликовала свежие данные по ценам на авиационный керосин в разных российских аэропортах.

07.03.2020 | 07:47
Сколько южноуральских семей не могут платить коммуналку без субсидий

Челябинскстат провел сравнительный анализ, как изменялось в разные годы в Челябинской области число семей, которые получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 
Новости   
Спецпроекты