В Челябинской области будет учиться больше студентов из Сирии

28 Июня 2019 Автор: Юлия Ким Фото: официальный сайт ЮУрГУ
В Челябинской области будет учиться больше студентов из Сирии


Южноуральский вуз начинает сотрудничество с институтом Дамаска в инженерно-техническом направлении.

Сирийская сторона нашла привлекательным Южный Урал для сотрудничества в области науки и образования. На днях делегация из Высшего института прикладных наук и технологий горда Дамаска (вуз инженерно-технического профиля, основанный в 1983 году) посетила Южно-Уральский государственный университет. В ходе визита было заключено соглашение о сотрудничестве между нашим и сирийским вузами.

 — ЮУрГУ сотрудничает с Сирией не первый год. В прошлом году наш вуз принял участие в выездной приемной кампании в Сирии, и многие абитуриенты выбрали подготовительный факультет ЮУрГУ для освоения русского языка, а также для обучения по программам магистратуры, — рассказывает проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. — Сейчас мы планируем расширять наше взаимодействие с Сирией. В частности, представители вуза Дамаска предложили начать академическое сотрудничество в плане обучения студентов. Также мы готовы к открытию совместных лабораторий и проведению научных исследований.

 Планируется, что программа сотрудничества вуза Дамаска с ЮУрГУ будет реализовываться на уровне магистратуры и аспирантуры. Наиболее интересные направления для сирийской стороны — механика и машиностроение, аэрокосмическая техника, информатика, электроника и вычислительная техника, мехатроника и робототехника, техника и технология — системы связи, информатика и вычислительная техника, искусственный интеллект, электроэнергетика и другие. Особое внимание в ходе визита уделено перспективам сотрудничества с политехническим институтом ЮУрГУ. Все возможности для обучения иностранных студентов там есть. Конечно, чтобы поступить, например, в аспирантуру, иностранцам тоже надо будет соблюсти ряд критериев. В том числе уровень владения английским языком, качество магистерской диссертации и соответствие ее тематики выбранному направлению обучения.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты