Развивать туризм на Южном Урале будут с согласия общественности

2 Июля 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Развивать туризм на Южном Урале будут с согласия общественности


При урбанизации природных территорий Челябинской области также будут учтены все экологические требования.

Алексей-Текслер-62265093.jpgРазвитие туризма на Южном Урале, по мнению главы региона Алексея Текслера, тема непростая, так как у нас почти все места являются национальными парками или особо охраняемыми территориями и регулируются федеральным законодательством в части использования таких зон. Кроме того, в этом вопросе важно учитывать мнение общественности. Об этом Текслер заявил в ходе интервью сайту 74.ru.

 По мнению главы региона, в первую очередь нужно ответить на вопрос, как сбалансировать экологические требования с развитием территорий.

 — Если сейчас приехать на какое нибудь наше озеро, с одной стороны, скажут: давайте построим здесь, допустим, большой центр, с другой стороны, это означает, что кусочек нашей природы будет более урбанизированным, — отмечает Алексей Текслер. — Я хочу, чтобы аспекты любой задачи и проблемы были понятны. С одной стороны, у нас федеральное законодательство. С другой — мнение людей, с которым нельзя не считаться. С третьей — необходимость инвестиций и новых рабочих мест, в том числе развития малого бизнеса. Если мы говорим о туризме, то вокруг этой экосреды создается много рабочих мест, в первую очередь в плане сервиса. Давайте поймем, о каких проектах может идти речь, о каких возможностях. Чтобы не сделать сначала, а потом увидеть негатив, давайте разберемся, куда мы идем, показав людям, какие возникнут плюсы. Если вместе решим, что это правильно, давайте это развивать. Если поймем, что возле этого озера лучше ничего делать не надо, давайте не делать этого.

 Алексей Текслер подчеркнул, что это не вопрос популизма, а вопрос общественного консенсуса, ведь тема природного достояния очень важна, и что то решать в этом направлении нужно вместе с жителями области.

 В целом глава региона отметил, что потенциал у Южного Урала в области туризма большой и здесь есть много замечательных мест.
— Я в детстве с гитарой обошел все наши озера: Ильмены, Тургояк, Увильды, Касарги. Спортивные сборы и соревнования проводили в городах области. Был в Сатке, Симе, Чебаркуле, Аше, Троицке, Златоусте, Миассе, — вспоминает Алексей Текслер.

Он также отметил, что этой зимой поедет кататься на горных лыжах по склонам Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты