Избирком отказал в регистрации восьми кандидатам на пост губернатора Челябинской области

13 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт избиркома Челябинской области
Избирком отказал в регистрации восьми кандидатам на пост губернатора Челябинской области


Утвержден окончательный список из пяти кандидатов в главы региона.

Такое решение принято сегодня, 13 июля, на заседании по регистрации кандидатов на должность губернатора. Об этом сообщил председатель избиркома Сергей Обертас.

«В соответствии с нашей официальной повесткой, мы провели открытое заседание избирательной комиссии, – сообщил он. – В один день мы приняли решение по всем остальным кандидатам, полностью соблюдая законные сроки».

Напомним, 11 июля статус зарегистрированного кандидата получил действующий глава региона, самовыдвиженец Алексей Текслер. Он еще 2 июля предоставил в комиссию подписи избирателей и депутатов, поэтому был официально зарегистрирован первым.

Сегодня восемь претендентов так и не получили регистрацию. Как пояснили в избиркоме, причиной стало то, они предоставили не в полном объеме или неправильно оформили необходимые документы.

На заседании избиркома Челябинской области комиссия рассмотрела крайне важный выборный вопрос: о регистрации кандидатов на должность губернатора региона. На это претендовали 12 кандидатов из разных территорий области.

«Поначалу на пост главы региона заявились 14 кандидатов, – говорит пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Колбышева. – Но позже Александр Комиссаров снял свою кандидатуру. Остальные до 4 июля должны были предоставить документы, необходимые для регистрации. После регистрации самовыдвиженца Алексея Текслера оставалось еще 12 претендентов. Изучив документы, избирком принял решение о регистрации нескольких кандидатов, выдвинутых политическими партиями: Алексея Севастьянова от «Гражданской силы», Сергея Смышляева от партии «Родина», Виталия Пашина от ЛДПР и Константина Нациевского, от КПРФ. Вместе с Алексеем Текслером в выборном марафоне примут участие пять кандидатов».

Как пояснили в облизбиркоме, другим восьми кандидатам было отказано в регистрации. Такое решение принято в отношении Андрея Аюпова, Виктора Перова, Станислава Артемова, Александра Лебедева, Сергея Морозова и Татьяны Якимовой, а также Ярослава Щербакова и Степана Фирстова. Как пояснил Сергей Обертас, причина отказа – отсутствие неполнота либо неправильное оформление представленных документов.

Напомним, выборы губернатора Челябинской области пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты