В июле челябинцы увидят черную луну

14 июля 2019 Автор: Нина Рябинина
В июле челябинцы увидят черную луну

Последнее перед 6-летней паузой лунное затмение произойдет в ночь с 16 на 17 июля.

Как сообщают астрономы, в ночь с 16 на 17 июля россияне смогут увидеть последнее на ближайшие шесть лет лунное затмение. Начнётся около 01.00 среды, 17 июля. В это время левый край Луны немного потемнеет. К 02.32 17 июля произойдёт максимальное погружение Луны в тень Земли – на 65%. Наблюдать явление можно будет невооружённым взглядом. Продолжительность теневого затмения составит 2 часа 57 минут.

По словам специалистов Московского планетария, предстоящее лунное затмение лучше всего будет видно в Крыму и на Северном Кавказе. Но и в регионах его также можно будет наблюдать. Правда, при условии, что будет стоять безоблачная погода, а место наблюдения будет находиться в открытой местности.

Примечательно, что следующее теневое лунное затмение мы сможем наблюдать только в ноябре 2022 года. А полное лунное затмение жители Челябинской области смогут увидеть лишь через 6 лет - в сентябре 2025 года.

Поделиться

Сегодня | 15:25
В Челябинской области два школьника набрали на ЕГЭ 200 баллов

С успехом школьников и их учителей поздравил в своем канале в МАХ губернатор региона.

Сегодня | 14:16
Управленцы региона ждут пополнение

Участники проекта «Герои Южного Урала» приступили к защите выпускных работ.

30.05.2026 | 15:15
В Челябинской области проходит юбилейный Парижский полумарафон

Несмотря на непогоду, спортивный праздник собрал тысячи участников и гостей со всей страны.

25.10.2025 | 20:44
«Трактор» вырвал победу у «Сибири» в серии буллитов

Победный буллит на счету Василия Глотова. 

 
Новости   
Спецпроекты