Челябинск вошел в правительственный эксперимент по улучшению экологии

17 Июля 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинск вошел в правительственный эксперимент по улучшению экологии


Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о проведении эксперимента по квотированию загрязняющих воздух выбросов, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Эксперимент будет проводиться в 12 городах России, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Он стартует в 2020 году и рассчитан на четыре года. К 2024 году совокупный объем выбросов в наиболее загрязненных городах должен снизиться на 22 %.

Законом предусмотрено внедрение системы сводных расчетов, которая будет фиксировать все выбросы загрязнителей. Территории городов будут покрыты расчетной сеткой, и в ее узлах будет «засекаться» концентрация вредных веществ. При этом должна рассчитываться сумма всех выбросов: предприятий-загрязнителей, автотранспорта, предприятий ЖКХ и социальной сферы, котельных и т.д.

Минприроды РФ создаст единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха, определит требования к мероприятиям по снижению выбросов, нормы для проведения расчетов загрязнения воздуха. Также в документе прописаны требования к мероприятиям по снижению выбросов и нормы для проведения расчетов загрязнения воздуха.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты