Челябинцы стали реже покупать новые автомобили

23 Июля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы стали реже покупать новые автомобили


В областном центре за пять месяцев этого года было продано 5 555 новых легковых автомобилей — на 8 % меньше, чем за такой же период 2018 года.

Агентство «Автостат» опубликовало обзор рынка новых легковых машин в Челябинске. По данным исследования, в областном центре наблюдается снижение покупательской активности, причем этот тренд отмечался и ранее. По результатам четырех месяцев 2019 года падение составляло 2,7 %. При этом на Южном Урале насчитывалось 12,2 тысячи новых автомобилей, что позволило региону занять 9-е место в общероссийском рейтинге.

С января по май этого года лидером по продажам в Челябинске, как и во многих других городах-миллионниках, стала российская марка Lada с долей рынка в 21,3 % (то есть каждая пятая купленная новая машина). На втором месте корейский бренд KIA (15,7 %), а замыкает тройку лидеров французский Renault (10 %). Суммарно эти три марки занимают примерно половину (47 %) челябинского авторынка. Доля остальных брендов не превышает 9 %.

Топ-10 самых популярных моделей на авторынке Челябинска (январь-май 2019 года)

LADA Vesta — 444 ед.

LADA Granta — 406 ед.

KIA Rio — 387 ед.

Renault Logan — 231 ед.

Volkswagen Polo — 219 ед.

Hyundai Creta — 171 ед.

LADA Largus — 165 ед.

Hyundai Solaris — 158 ед.

Volkswagen Tiguan — 148 ед.

Skoda Rapid — 147 ед.

Поделиться

Вчера | 17:34
В Молодежном театре прошла премьера спектакля «Принцесса Торнада»

Постановка поднимает важные вопросы о принятии недостатков, силе любви и ответственности за действия.

Вчера | 16:47
Челябинские единороссы делают ставку на обновление кадров

Владимир Якушев отметил важность роста партийного актива.

Вчера | 16:01
На Расулевских чтениях призвали сплотиться против терроризма и нацизма

В этом году «Расулевские чтения» объединили свыше 900 представителей органов власти, ученых-религиоведов, философов, активистов национально-культурных центров, религиозных и общественных деятелей из России и двадцати стран ближнего и дальнего зарубежья.

08.07.2025 | 14:27
Алексей Текслер обсудил с молодыми промышленниками перспективные проекты

Встреча состоялась на полях «Иннопрома-2025».

 
Новости   
Спецпроекты