Челябинские ученые отследят работу сердца из любой точки планеты

24 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Челябинские ученые отследят работу сердца из любой точки планеты


Контролировать сердечный ритм сразу нескольких человек, удаленных от медцентра на тысячи километров, позволило встраивание ЭКГ-мониторинга в глобальную компьютерную сеть.

Челябинские ученые провели эксперимент, отслеживая состояние людей, находящихся в разных точках планеты. Главная изюминка — использование умной ЭКГ-футболки, позволяющей контролировать работу сердца одновременно у нескольких человек, находящихся в непрерывном движении. Теперь кардиологи смогут удаленно проводить мониторинг больных, страдающих сердечными заболеваниями, а также не допустить тренировочного перегруза спортсменов.

наука. ЭКГ.jpg

Сердце на связи

Как уже сообщала «ЮП», в ЮУрГУ разработана уникальная система мониторинга сердечного ритма. Ученые пошли дальше и создали целую IT-систему удаленного мониторинга здоровья человека. В состоявшемся эксперименте задействовали троих спортсменов, в течение часа испытывавших нагрузки на разные группы мышц. Они были на большом удалении от медиков и находились в постоянном движении. Датчики ЭКГ улавливали сигналы с пяти электродов из токопроводящей ткани, вшитых в футболки атлетов, и передавали на компьютер и планшет. Данные загружались в облачное хранилище, а затем транслировались на другой компьютер, который может находиться в любой точке планеты.

— Результаты эксперимента открывают почти безграничные возможности для дистанционного наблюдения за ЭКГ человека, — говорит профессор кафедры «Физическое воспитание и здоровье» Владимир Кодкин. — Причем эта технология от зарубежных аналогов отличается высочайшей точностью электрокардиограммы даже при сложных движениях спортсменов. Второй компьютер будет находиться в удаленном медицинском центре, где врач сможет отслеживать работу сердца человека. Причем сам спортсмен, надев ЭКГ-футболку, сможет увидеть на планшете изменения сердечного ритма и в случае сбоев приостановит изнуряющие тренировки.

Как пояснил ученый, сейчас можно регистрировать электрокардиограмму в экстремальных условиях, чего ранее не делалось. При спортивных упражнениях сигналы ЭКГ сильно искажаются, а у челябинских регистраторов сбоев почти нет.

наука. ЭКГ_.jpg

Диагноз от антиподов

По словам разработчиков, интеллектуальная ЭКГ-футболка с прямым выходом на компьютер врача поможет отслеживать состояние здоровья не только у спортсменов, но и у пожилых людей, а также у людей с высоким риском инфарктов и инсультов. К примеру, если случается приступ, футболка сразу передаст данные родственникам больного. Микрочип фиксирует разность потенциалов, возникающую в ходе сокращения сердечной мышцы. По задумке, умный прибор будет считывать и анализировать данные о пульсе, интенсивности нагрузок, количестве шагов, отслеживать риски сердечно-сосудистых заболеваний.

— В перспективе мы планируем интегрировать во всемирную компьютерную сеть не только ЭКГ-футболку, но и другие изобретения нашей творческой группы: ЭКГ-подушку для лежачих больных, младенцев и беременных женщин, встроенный в водительское кресло измеритель сердечного ритма, инновационную ортопедическую стельку для обуви, роботизированный экзоскелет для реабилитации травмированных спортсменов и восстановления движений парализованных конечностей, — подытожил Владимир Кодкин. — Проведенные эксперименты подтвердили наши ожидания о широких возможностях инновационной системы контроля здоровья человека. В ближайшей перспективе планируем продолжить совершенствование диагностического IT-комплекса.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты