Южноуральцам напомнили, как не заразиться энтеровирусной инфекцией

24 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцам напомнили, как не заразиться энтеровирусной инфекцией


В Челябинской области активизировались кишечные болезни.

Энтеровирусы коварны тем, что могут вызывать состояния разной степени тяжести: от легкого желудочного расстройства до герпангины, менингита и энцефалита. Чаще всего болеют маленькие дети. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в группе риска — малыши до 6 лет, которые, по статистике, заболевают в три раза чаще взрослых. К примеру, в 2018 году 75 % больных энтеровирусной инфекцией южноуральцев составили дети и подростки до 17 лет.

Энтеровирусы передаются от инфицированного человека через воду, еду, грязные руки, игрушки. Носителем инфекции может быть и здоровый человек, иммунитет которого справляется с заразой, но не сдерживает ее распространение.

Защищаться от инфекции санитарные врачи советуют, главным образом, с помощью гигиены и здравого смысла. В рекомендациях Роспотребнадзора говорится, что для профилактики заражения нужно пить только кипяченую или бутилированную воду, мыть фрукты и овощи кипяченой водой, правильно хранить скоропортящиеся продукты и приготовленную еду, а также купаться в проверенных водоемах и не заглатывать воду во время плавания. Важно при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Последнюю крупную вспышку энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит, регистрировали на Южном Урале в 2017 году. Пик заболеваемости кишечными вирусами приходится, по данным врачей, на август-сентябрь.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты