Большинство челябинцев поддерживают курилки в аэропорту

25 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большинство челябинцев поддерживают курилки в аэропорту


За возвращение комнат для курения на территории челябинского аэровокзала высказались 64 % подписчиков телеграм-канала «Аэропорт Курчатов». Законопроект о реабилитации курилок для пассажиров принят Госдумой в первом чтении.

Если его не отправят на доработку, то примут уже через полгода. Это означает, что с 2020 года в аэропортах страны вновь появятся специальные зоны для курения, в том числе и электронных сигарет, оборудованные мощными вытяжками и, вполне вероятно, платные. Пункт о билете в курилку еще обсуждается.

Сторонники возвращения спецкомнат ссылаются на ситуацию, когда лишенные места для курения пассажиры стали дымить и сорить окурками в туалетах, комнатах матери и ребенка, на лестницах. По данным зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, так поступают сейчас две трети курящих пассажиров, естественно, мешая всем остальным.

По данным соцопросов, в целом пассажиры одобряют эту инициативу. Так, 81 % пользователей сервиса путешествий Туту. ру поддержали возвращение курилок в так называемые стерильные зоны терминалов. Более ранние опросы ВЦИОМ показывали, что после закрытия курилок треть табакозависимых все равно дымили в аэропорту, хоть и исподтишка.

Волков2.jpgКурилки на самом деле никому не мешают, а делать их платными не совсем этично, считает опытный путешественник, сотрудник ЮУрГУ Антон Волков:

— И в некоторых аэропортах Европы есть курилки — Вена, Париж, Милан, Афины, Берлин… И они бесплатные. Никому в голову там не приходит брать за это деньги, — рассуждает наш собеседник. — Я сам выступаю «за» не как курильщик (я то как раз не очень люблю туда ходить), а из соображений безопасности. Пусть они лучше курят в контролируемых местах, а не в туалетах, куда ходят дети. Кроме того, многие люди проводят в транзитных зонах много часов, и что поделаешь, из сострадания, наверное, целесообразно дать им возможность покурить в аэропорту, чтобы они не пытались курить в туалете в самолете, когда их совсем прижмет никотиновый голод. Курилки фактически никому не мешают, напротив, устраняют массу проблем. А брать за это деньги — это как брать деньги за поход в туалет — не совсем этично.

прокопьев.jpgНо даже при всех плюсах курилок сдаться на милость курильщикам это не выход, считает, к примеру, руководитель челябинского центра медицинской профилактики Дмитрий Прокопьев:

— Вряд ли аэропорт сможет обеспечить полную изоляцию зон для курения и, кроме того, если курилки сделают платными, многим курильщикам это не понравится, и они продолжат дымить в туалетах и на лестницах, чтобы не тратиться, — комментирует эксперт. — Выход прост: необходим более жесткий контроль за курением в неположенных местах. Как врач добавлю, что пассивное вдыхание сигаретного дыма опасно аллергическими реакциями, особенно у детей, а у людей с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы может вызвать обострения болезни.

Кстати, бросить курить в Челябинске сегодня помогают в 14 специализированных кабинетах. По словам Дмитрия Прокопьева, прием в них ведут терапевты, клинические психологи и наркологи, которые имеют специальную подготовку и право назначать зависимым лекарства, к примеру, никотинозаместительную терапию на первых этапах отказа от сигарет.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты