В Челябинске каждая четвертая пачка сигарет продается нелегально

1 Августа 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске каждая четвертая пачка сигарет продается нелегально


Доля нелегальных сигарет в общем объеме табачного рынка Челябинска за последний год выросла почти вдвое, достигнув 24,1 %.

Это в 2,5 раза превышает общероссийский показатель, сообщает Южно-Уральская торгово-промышленная палата со ссылкой на данные агентства Kantar TNS за первый квартал текущего года. По подсчетам экспертов, каждая четвертая пачка сигарет в областном центре продается нелегально. А суммарный оборот нелегальной табачной продукции в Челябинской области уже превысил 3 млрд рублей.

Согласно исследованию, за последние три года объем нелегальной табачной продукции в России вырос почти в 10 раз — с 1,2 % до 10,3 %. Для сравнения: с 2014 по 2016 год в тени находилось около 1 % российского табачного рынка, а в 2018-м — уже 7,7 %. Это беспрецедентные показатели за всю историю наблюдения.

По оценкам «БАТ Россия», в 2018 году бюджет РФ недополучил более 60 млрд рублей налогов из-за роста табачной контрабанды и контрафакта. При этом участники отрасли прогнозируют рост объемов «серых» сигарет свыше 23 % по итогам 2019 года.

Продажи нелегальных сигарет растут из-за повышения цен на легальную табачную продукцию, связанного с увеличением акциза. В странах ЕАЭС сохраняются низкие акцизы на сигареты. В то время как средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 105 рублей, цены на нелегально ввезенную продукцию из стран ЕАЭС (Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения) в нашей стране начинаются от 30 рублей за пачку.

По словам начальника службы таможенного контроля после выпуска товара по Челябинской области Дениса Цымбала, в 2019 году мобильными группами на казахстанском участке границы были задержаны 270 тысяч пачек сигарет. Это значительно больше, чем в 2018-м. При этом, как отмечает Цымбал, компетенции таможенных органов ограничены.

«Если наших сотрудников наделить возможностью открывать дела об административных правонарушениях, то процесс борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции был бы более эффективен. Сейчас сотрудникам таможни приходится направлять материалы о нарушениях в правоохранительные органы, те в свою очередь направляют их в Роспотребнадзор, и только потом открываются дела и передаются в суд», — говорит он.

По мнению руководителя отдела по борьбе с нелегальной торговлей «БАТ Россия» Игоря Черкасского, у регионов могут быть рычаги воздействия на «серый» рынок и на местных уровнях. «Можно было бы на своем региональном уровне ужесточить ответственность за продажу контрафакта. Например, за торговлю нелегальной табачной продукцией в большом объеме расторгать договоры аренды с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. А для физлиц, торгующих на уличных лотках, за повторное нарушение предусмотреть не только штрафные санкции, но и общественные работы или, например, административный арест. Некоторые из этих инициатив уже рассматриваются в регионах», — сообщил эксперт.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты