Южноуральские вузы готовы платить первокурсникам до 10 тысяч рублей в месяц

2 Августа 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские вузы готовы платить первокурсникам до 10 тысяч рублей в месяц


Претендовать на денежную поддержку могут студенты, поступившие с высокими баллами за ЕГЭ.

Челябинский государственный университет готов с этого года выплачивать первокурсникам, поступившим на бюджет с высокими баллами за ЕГЭ, стипендию в тройном размере. Она составит более семи тысяч рублей и будет выплачиваться в первом семестре. Для этого гуманитариям необходимо набрать 240 и больше баллов в сумме результатов трех ЕГЭ, а студентам с естественно-научных специальностей — 210 и выше. Также первокурсники, получатели государственной социальной помощи, могут дополнительно претендовать на социальную стипендию в размере 3 600 рублей.

«Денежная помощь играет немаловажную роль, так как позволяет снизить финансовую нагрузку и сосредоточиться на учебе и саморазвитии», — поясняет врио ректора ЧелГУ Сергей Таскаев.

В Южно-Уральском государственном университете готовы поддержать не только бюджетников, но и контрактников, чтобы частично возместить им расходы на обучение, которые в этом году невероятно высоки — от 120 тысяч рублей в год.

«В ЮУрГУ все первокурсники, поступающие с высокими баллами за ЕГЭ, могут претендовать на именную стипендию в размере 10 тысяч рублей в месяц. Она выплачивается в течение первого семестра. Также ее могут получать победители и призеры олимпиад, поступающие без экзаменов; победители многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», поступающие на общих основаниях. В список стипендиатов входят студенты бакалавриата и специалитета как бюджетной, так и контрактной формы обучения, набравшие при поступлении не менее 240 баллов», — отметили в пресс-службе университета.

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете также готовы выплачивать первокурсникам с высокими баллами за ЕГЭ по 10 тысяч рублей. Добавим, что размер базовой академической стипендии составляет порядка 1 800 рублей.

Поделиться

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты