Челябинцам рассказали о плюсах «умных домофонов»

14 Августа 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: https://www.is74.ru/
Челябинцам рассказали о плюсах «умных домофонов»


В будущем при помощи домофонного ключа дети смогут оплатить обед в школьной столовой.

Рано или поздно Челябинск станет «умным городом» — это всего лишь вопрос времени. Об одном из аспектов этой программы рассказали специалисты «Интерсвязи».

Всем хорошо известен этот элемент современной жизни, каждый встречается с ним по утрам. Речь идет о домофоне — точнее, об «умном домофоне». Сейчас подобные устройства стоят в 30 тысячах подъездов по всей области. И процесс продолжается: каждую неделю прибавляется по 200–400 подъездов.

Программе уже не один год, пилотным проектом стали теледомофоны, работающие в связке со смартфоном. Сначала новинкой были довольны не все. Это касается как жителей, так и домофонных компаний. Однако со временем поняли, что устройства помогают собирать абонентскую плату. Все потому, что на смартфоны стали отправлять напоминания о задолженности. Однако сегодня теледомофоны эволюционировали до «умных домофонов».

«В 2018 году мы поняли, что можем делать нечто большее. Домофон оборудовали камерой, с которой прекрасно просматриваются двор, детская площадка и парковка. Для жильцов стали доступны новые возможности: принимать видеозвонки от гостей на смартфон, просматривать видео с домофонных камер, обращаться в управляющую компанию или вызывать консьержа прямо с домофонной панели», — рассказывает начальник центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов.

Кроме того, система видеоаналитики реагирует на необычные события перед подъездом, а сами домофоны оснащены кнопкой SOS, вызов с которой идет в службу 112, причем диспетчер сразу видит, откуда поступает вызов.

«Система будет развиваться, в частности, новой опцией может обзавестись домофонный ключ. В перспективе он сможет заменить транспортную карту, а дети смогут оплачивать ключом обед в школьной столовой. Также можно будет зарегистрировать конкретный ключ на ребенка, и, когда он будет приходить из школы, система отправит маме или папе сообщение с фотографией», — отмечают специалисты компании «Интерсвязь».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты