Кредитный рейтинг Челябинской области вырос до «ВВВ»

20 Августа 2019 Автор: Леонид Смольников
Кредитный рейтинг Челябинской области вырос до «ВВВ»


Международное агентство Fitch Ratings в связи с повышением суверенного рейтинга России повысило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области до уровня «ВВВ». Об этом сообщает министерство финансов региона.

Напомним, в августе Fitch пересмотрело в сторону повышения долгосрочный кредитный рейтинг страны с «ВВВ-» до «ВВВ» с прогнозом «Стабильный». После этого, не дожидаясь плановых сроков пересмотра рейтинга регионов, чьи позиции ограничивались уровнем суверенного рейтинга, агентство приняло решение улучшить рейтинг кредитоспособности Южного Урала. Аналогичные изменения произошли в рейтингах Москвы, Санкт-Петербурга, ЯНАО, Башкортостана и Татарстана.

Эксперты Fitch прогнозируют, что эти регионы в среднесрочной перспективе сохранят сильную кредитоспособность на самостоятельной основе и их рейтинги по-прежнему будут сдерживаться суверенными. По словам и.о. министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, это говорит о том, что потенциал Южного Урала выше общестранового уровня. «Будем следить за ситуацией, ждать новых позитивных оценок агентства, которые повлекут за собой и рост нашего рейтинга», — отметил руководитель ведомства.

Поделиться

Вчера | 20:05
Южноуральцам рассказали, как избежать травм, катаясь на гидроциклах

По словам травматологов, после катания на водном байке чаще всего к ним обращаются с переломами, повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

Вчера | 19:03
Челябинский перинатальный центр отметил юбилейную двойню

С начала года в стенах учреждения появились на свет 90 двоен.

04.07.2025 | 17:04
Гендиректор ММК Павел Шиляев получил медаль «Трудовая доблесть Южного Урала»

Эта награда была учреждена в марте 2025 года.

04.07.2025 | 15:04
Состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса гражданских инициатив

В сравнении с прошлым годом их число выросло почти в девять раз.

 
Новости   
Спецпроекты