Челябинские аграрии вывели новый сорт пшеницы для «правильной» пасты

20 Августа 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.chelagro.ru
Челябинские аграрии вывели новый сорт пшеницы для «правильной» пасты


Со временем он может стать достойным конкурентом итальянской продукции.

Свою новинку ученые продемонстрировали на областном семинаре по защите зерновых культур от болезней и вредителей, прошедшем в Троицком районе. Семинар был проведен в формате тематического Дня поля с участием аграриев всех сельхозпредприятий региона, ученых Челябинского НИИ сельского хозяйства, чьим базовым опытно-производственным хозяйством является ФГУП «Троицкое», и минсельхоза области.

— России нужны новые сорта твердой пшеницы, из которой макаронные фабрики будут изготавливать «правильную» пасту, — заявил специалист департамента твердой пшеницы ГК «Агролига России» Вячеслав Карымов. — В этой отрасли законодатели моды — селекционеры Италии, создавшие знаменитый сорт твердой пшеницы «рустикано». Его главное отличие в том, что в этой пшенице белковый состав клейковины кардинально отличается от традиционных российских сортов: в ней есть отвечающие за вкус и цвет белки глиадин и глютенин. Отсюда и уникальные свойства итальянских макарон: хорошая развариваемость при сохранении формы, вкусовые особенности, привлекательный внешний вид.

По мнению Вячеслава Карымова, выращивание таких сортов в Челябинской области обеспечит высокий спрос и высокие закупочные цены переработчиков зерна, а со временем создаст достойную конкуренцию итальянским поставщикам элитных семян.

семинар.jpg

На счету челябинских ученых немало выведенных сортов зерновых. Об этом наглядно свидетельствует демпоказ селекционных новинок на опытных делянках. К примеру, и.о. директора ЧНИИСХ Юрий Прядун представил селекционный материал, сейчас проходящий испытания в «Троицком». Предварительные результаты экологического испытания новой линейки зерновых культур дают основания для оптимизма.

— Наши ученые приступили к новому направлению в области селекции — выведению сорта твердой пшеницы с высоким индексом глютена, — сообщил Юрий Прядун. — Этот сорт должен соответствовать требованиям мировых стандартов качества и успешно конкурировать с итальянским сортом «рустикано».

Как считают аграрии, отечественный «дурум» в будущем сможет вытеснить с наших полей зарубежные аналоги.

семинар_.jpg

— Очень важно сохранить опыт селекции зерновых культур, которой занимается Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, — считает и.о. заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Нужно соблюсти преемственность поколений и не потерять те селекционные материалы, которые десятками лет собирали наши ученые. Сегодня есть уверенность, что одно из старейших сельхозпредприятий области ФГУП «Троицкое» в сотрудничестве с Челябинским НИИСХ поднимут селекционную науку Южного Урала в сфере растениеводства на совершенно новый уровень и послужат импортозамещению в АПК.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты