Школьники Озерска побывали на интерактивных занятиях в Детской творческой лаборатории

27 Августа 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой ЧТПЗ
Школьники Озерска побывали на интерактивных занятиях в Детской творческой лаборатории


Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах, встретили праздник Яблочный Спас и познакомились с народными традициями и обычаями Урала.

При слове «лаборатория» сразу возникают ассоциации с белыми халатами, пробирками, перчатками и строгой дисциплиной. Однако Детская творческая лаборатория Озерска свободна от этих стереотипов. Здесь юным творцам дается полная воля фантазии и творческим действиям, разумеется, под чутким руководством опытных руководителей, готовых подсказать и прийти на помощь. Этот летний проект — часть большой благотворительной программы «Росток», которая реализуется в Озерске по инициативе акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова. Основная задача Детской творческой лаборатории — помочь духовному и культурному развитию подрастающего поколения. Для этого каждый четверг на площадке при храме Покрова Пресвятой Богородицы на бесплатные интерактивные занятия с интересом собиралось более 50 детей. Прямо под отрытым небом историки, педагоги воскресной школы и мастера народных ремесел знакомили школьников и дошколят с основами православной культуры, народными традициями, преданиями и обычаями Урала.

«За лето состоялось 12 занятий. Воспитанники детских садов и младшеклассники в интерактивной форме окунулись в быт русской избы, повторили правила безопасного поведения в лесу, прониклись историей православных святых Петра и Февронии, побывали на мастер-классе по плетению кос и лаптей. На заключительном занятии в этом году дети узнали о Яблочном Спасе и даже научились своими руками делать корзинки. Затем вспомнили, какие вкусности можно приготовить из яблок, и выразили свое настроение от праздника в потрясающих рисунках», — рассказывает руководитель благотворительных и социальных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова.

Всего на реализацию благотворительной программы «Росток» Группа ЧТПЗ направила 3 млн рублей. В октябре для озерчан состоится гала-концерт фестиваля «Дорога к храму», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты