Челябинские ученые придумали «умный» очиститель водоемов

27 Августа 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Виктория Матвейчук (официальный сайт ЮУрГУ)
Челябинские ученые придумали «умный» очиститель водоемов


Необычный сорбент работает под заказ, нейтрализуя только вредные вещества.

Авторы ноу-хау уже запатентовали углеродный сорбент селективного (избирательного) действия по отношению к фенолу, очень опасному для окружающей среды и здоровья человека. Но это только начало. Сейчас ученые создают «умные» сорбенты, способные поглощать из промышленных стоков как сразу несколько типов вредных веществ, так и отдельные загрязнители «под заказ».

— В углеродных сорбентах за адсорбцию отвечает пористая структура, и если размеры пор молекулам «впору», материал будет обладать хорошими сорбирующими свойствами, — говорит доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ Александр Солдатов. — Но проблема в том, что одинаковые по размеру молекулы разных веществ в одном случае сорбируются, а в другом нет. Причем даже близкие по размерам поры не всегда улавливают молекулы загрязнителя.

Ученые сделали вывод, что на это влияет химическая структура поверхности сорбента. И вносят в нее изменения, экспериментируя с модифицированными «ловушками» вредных веществ. Их уже испытали на поглощение фенолов, полифенолов, альдегидов, кетонов и т.д. Оказалось, что каждый класс веществ поглощается сорбентом по-разному.

— На разных предприятиях свои отходы, свои загрязнители, — резюмирует Александр Солдатов. — А мы можем создавать сорбенты, которые будут избирательно поглощать не все подряд, а только то, что нужно. И мы учим их различать опасные для экологии и здоровья человека вещества. Если сорбент будет поглощать токсичные отходы и игнорировать безвредные примеси, мы сможем быстрее очистить, например, сточные воды промпредприятий.

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

 
Новости   
Спецпроекты