На Южном Урале восемь инвестпроектов рассчитывают на поддержку Корпорации МРС

28 Августа 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт главы Челябинской области
На Южном Урале восемь инвестпроектов рассчитывают на поддержку Корпорации МРС


Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провела выездную стратегическую сессию в Челябинске, в рамках которой прошли встречи с руководством региона и представителями местного бизнес-сообщества.

Глава региона Алексей Текслер и гендиректор Корпорации МСП Александр Браверман обсудили результаты совместной работы по поддержке малых и средних компаний в регионе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия.

Как сообщил Алексей Текслер, в ближайшие годы для реализации нацпроектов и развития региональной экономики стоит задача увеличить количество занятых в сфере МСП минимум на 25 %. Также власти региона устанавливают планку роста оборота в сфере МСП — минимум на 30 % на ближайшие годы. По словам Текслера, для достижения этих показателей будут реализованы конкретные меры поддержки, в частности, снижение налоговых ставок по упрощенной налоговой схеме.

«Причем задача стоит не просто понизить ставку в сторону снижения, а за счет экономический активности и роста бизнеса мы планируем увеличивать оборот компаний и тем самым повышать налогооблагаемую базу», — уточнил руководитель области.

Александр Браверман отметил, что общий объем выданных предпринимателям региона гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы на сегодняшний день достиг 7,2 млрд рублей, что позволило малым и средним компаниям привлечь 15,9 млрд рублей кредитных средств.

Также на стратсессии было рассмотрено восемь региональных инвестпроектов, которым может быть оказана поддержка Корпорации. По словам Александра Бравермана, среди них есть как социально ориентированные, так и высокотехнологичные. Так, Южноуральский завод стеклянной тары планирует построить завод по производству стеклянной посуды (причем с прицелом на экспорт), завод «СпецАгрегат» намерен расширить производство спецтехники, компания «Орто-Мед» — создание детского реабилитационного центра и т.д. Общий объем инвестиций в проекты может составить около 1,1 млрд рублей, в ходе их реализации планируется создать 272 новых рабочих места.

На встрече с предпринимателями были представлены сервисы портала бизнес-навигатора МСП. Это полезный ресурс для тех, кто планирует открыть свое дело: c его помощью можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, о господдержке, о закупках крупнейших заказчиков с госучастием и др.

Руководитель челябинской компании «Альфа Таргет» Александр Афонасьев рассказал о собственном опыте создания нового бизнеса с помощью этого портала. «У нас есть один зал для занятий воркаутом в центре Челябинска, и мы решили открыть вторую площадку. Это было весьма проблематично, поскольку фитнес-центров в нашем городе очень много. И мы нашли подходящее место как раз с помощью бизнес-навигатора МСП. Выяснили, где конкуренция не очень плотная. Более того, мы полностью рассчитали бизнес-план во всех деталях и получили своего рода пошаговую инструкцию», — отметил Афонасьев.

Сейчас портал бизнес-навигатора МСП охватывает 177 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек. Всего в период с сентября 2016 года по август 2019 года на нем зарегистрировались 27,8 тысячи южноуральских предпринимателей. «Для Челябинской области это мало, поскольку в масштабе всей страны сервисами портала воспользовалось около миллиона человек», — отметил Александр Браверман.

В ходе стратсессии прошел круглый стол по вопросам участия субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков. Как сообщил Александр Браверман, с 2016 года общий объем договоров крупнейших заказчиков с субъектами МСП, зарегистрированными на Южном Урале, составил 147,4 млрд рублей. Одним из показателей эффективного взаимодействия между Корпорацией МСП, Челябинской областью и крупнейшими заказчиками является прирост в 2018 году, по сравнению с 2017-м, объема закупок у субъектов МСП региона на 87 % (на 25, 4 млрд рублей). В пятерку лидеров по закупкам у малого и среднего бизнеса Южного Урала вошли РЖД, ГСК «Югория», «МРСК Урала», «Уралвагонзавод» и АО «Транснефть-Сибирь».

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглые столы по вопросам развития сельхозкооперации, реализации мер лизинговой поддержки малого и среднего бизнеса, а также совещание по имущественной поддержке субъектов МСП.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты