Китайцев заинтересовали туристические возможности Челябинской области

4 Сентября 2019 Автор: Нина Рябинина Фото: официальная группа Центра развития туризма Челябинской области ВКонтакте
Китайцев заинтересовали туристические возможности Челябинской области



Стенд Южного Урала на международной туристической выставке CITIE произвел фурор.

В китайском городе Гуанчжоу, являющемся одним из крупнейших торгово-экономических центров Поднебесной, завершилась международная туристическая выставка CITIE. Стенд Южного Урала на ней представил Центр развития туризма Челябинской области. Специально для выставки к видеороликам о туристических объектах региона были добавлены китайские субтитры, напечатаны открытки и магниты, брелоки и значки с надписями на китайском языке. По словам Дмитрия Столбова, возглавляющего организацию, туристический потенциал Челябинской области произвел определенный фурор на туроператоров и туристов принимающей стороны. За три дня через стенд прошли 10-12 тысяч человек.

Столбов-Дмитрий-Александрович_директор-ОГБУК-Центр-развития-туризма-ЧО.jpg— Большинство китайцев практически ничего не знают о Челябинской области. Они уже открыли для себя Москву, Санкт-Петербург и Владивосток, но остальные регионы пока что им неизвестны, — рассказал «ЮП» Дмитрий Столбов, директор Центра развития туризма Челябинской области. — Большой интерес у посетителей выставки вызвали и метеорит, и рекреационные ресурсы, и исторические достопримечательности, и традиционные промыслы, в частности Златоустовская гравюра на стали.

Правда, пока что ждать массового турпотока из Китая, по словам собеседника издания, не стоит.

— Для среднестатистического китайского туриста потолок комфортной цены за тур, включающей авиаперелет, а также наземное и экскурсионное обслуживание, составляет около 3 тысяч юаней или 30 тысяч рублей, — продолжает Дмитрий Столбов. — И если «наземка» с экскурсионной программой в эту сумму уложатся легко, то за перелет в Россию китайцам придется заплатить примерно еще столько же. Поэтому о поточном туризме речь не идет. Туры на Южный Урал для китайцев — это, скорее, премиум-сегмент.

Проблему в какой то мере мог бы решить прямой рейс Гуанчжоу — Челябинск. Причем, по мнению экспертов, он пользовался бы спросом как у южноуральских бизнесменов, связанных экономическими отношениями с провинцией, так и у туристов из Поднебесной. Но пока что географию полетов из Челябинска Китай не включает. Кроме того, и регион на сегодня не готов к массовому въездному туризму. Помимо решения ряда инфраструктурных вопросов, туротрасли нужно поработать над организационными моментами: в регионе пока что нет туроператора, способного в ежедневном режиме принимать 30-50 китайских туристов. Но в любом случае, в ближайшее время можно ждать первый китайский десант: южноуральская делегация провела ряд переговоров с крупными китайскими туроператорами и планирует организовать для них пробные инфотуры.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты