Челябинское УФАС не стало оспаривать рост цен в маршрутках Копейска

5 Сентября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинское УФАС не стало оспаривать рост цен в маршрутках Копейска


В антимонопольной службе пришли к выводу, что увеличение стоимости обусловлено экономическими факторами.

Челябинское УФАС изучило действия компаний «Автолайн» и «Второй автобусный парк» по увеличению стоимости проезда по направлению Копейск — Челябинск.

Эти перевозчики являются субъектами малого предпринимательства, и поскольку годовая выручка компаний за 2018 год не превысила 400 млн рублей, их действия не могут рассматриваться на предмет установления монопольно высокой цены, установили в УФАС.

При этом антимонопольная служба проверила экономическую обоснованность роста цен на проезд от Копейска до Челябинска. Так, в июле этого года компания «Второй автобусный парк» повысила стоимость проезда по маршрутам № 123 и 139 с 35 до 40 рублей. До этого цена не менялась в течение двух лет. В компании аргументировали свои действия ростом стоимости топлива, ГСМ, запчастей, услуг, связанных с ремонтом автомобилей и т.д.

На маршруте «Автолайна» № 128 пассажиры оплачивают проезд в зависимости от расстояния. Цена путешествия от начального до конечного пункта составляет 40 рублей, а от остановки «Ул. Энгельса» до Копейского автовокзала раньше можно было доехать за 35 рублей. В июле 2019 года в связи с ростом цен на топливо, покупкой контрольно-кассовой техники, тахографов, установлением системы видеонаблюдения стоимость проезда повысили до 39 рублей. На остальных участках маршрута цена осталась прежней.

Челябинское УФАС пришло к выводу, что увеличение стоимости проезда связано с экономическими факторами, что не противоречит принципам ценообразования. Также антимонопольная служба обращает внимание, что цена по направлению Челябинск — Копейск в размере 40 рублей сопоставима с ценами по межмуниципальным маршрутам в других регионах России.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты