В Челябинской области пенсионерам раздадут бесплатные лекарства от давления

5 Сентября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области пенсионерам раздадут бесплатные лекарства от давления


Медикаменты получат около 10 тысяч южноуральцев.

Для них закупили препараты, снижающие давление и уровень холестерина в крови, на сумму 131 млн рублей. Таблетки распределили между 55 медицинскими организациями региона. В семи из них лекарства уже выдают (в районных больницах Верхнеуральска и Нязепетровска, Карталинской городской больнице, городских больницах № 1 и № 2 в Магнитогорске, а также в горбольницах № 1 и № 2 в Миассе).

Получить лекарства могут через своего врача женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, у которых диагностировали гипертензивную болезнь. Медикаменты будут доступны в течение года.

Как отмечают в областном министерстве здравоохранения, пожилые гипертоники, как правило, пожизненно принимают такие препараты. Лечение нельзя прерывать даже на короткий срок.

По словам представителя ведомства Виктории Сахаровой, проект призывает людей ответственно относиться к своему здоровью, регулярно наблюдать за уровнем артериального давления, вести специальный дневник.

«Подобные привычки вызывают у пациентов приверженность к терапии, а как результат, являются профилактикой преждевременной смертности», — отмечает специалист.

В минздраве от проекта ждут снижения смертности от болезней системы кровообращения. Этот диагноз по-прежнему лидирует среди медицинских причин гибели южноуральцев. Сегодня сокращение смертности россиян от сердечных недугов входит в национальные приоритеты. Так, по поручению президента к 2024 году показатель должен упасть до 450 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: в 2000 году в Челябинской области он равнялся 807, а в 2017-м — 567 случаям на 100 тысяч населения.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты