Челябинский вуз войдет в альянс университетов Шелкового пути

5 Сентября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский вуз войдет в альянс университетов Шелкового пути


Соглашение, призванное вывести содружество ЮУрГУ с вузами Китая на новый уровень, будет заключено в середине сентября.

Южноуральский вуз войдет в альянс университетов Шелкового пути — University Alliance of the Silk Road (UASR). Вступление вуза в международное объединение пройдет в сентябре в рамках форума UASR 2019 в городе Сиане.

Как сообщили в ЮУрГУ, этот альянс — неправительственная некоммерческая организация, созданная для обеспечения открытости и международного сотрудничества в сфере высшего образования. Он был образован по инициативе Сианьского транспортного университета и властей провинции Шэньси в мае 2015 года в рамках реализации проекта «Один пояс, один путь». Соглашение между ЮУрГУ и Сианьским транспортным университетом подписано в Китае 12 мая 2019 года в рамках IV Международного ЭКСПО Шелкового пути.

Выдвинутая КНР и поддержанная Россией инициатива «Один пояс, один путь» должна помочь выработать новые механизмы межрегионального партнерства, укрепить экономические, культурные и научные связи стран Евразии, а также служить содействию мира и устойчивого развития.

— В состав межвузовского альянса входит около 150 ведущих университетов мира. Его главная цель — создание платформы сотрудничества в области высшего образования, содействие региональной открытости и укреплению многосторонних связей между университетами стран и регионов, расположенных вдоль Шелкового пути, — говорит проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. — Кроме того, альянс будет оказывать помощь в разработке обменных студенческих программ между университетами, организации культурного общения, совместных исследований в науке, политике, экономике, подготовке кадров. Все это должно послужить повышению качеству образования и экономическому росту в Евразийском регионе.

По словам Ольги Ярошенко, она примет участие в Международной конференции UASR, которая пройдет в Сиане с 17 по 20 сентября, посетит Президентский форум, где расскажет об опыте вуза по интернационализации, интеграции в глобальное научно-образовательное пространство. На собрании исполнительного совета объединения будет решаться вопрос участия ЮУрГУ в международном альянсе. Предварительно вхождение в него южноуральского вуза одобрено, но участники UASR-2019 смогут расширить контакты, договориться о двустороннем и многостороннем сотрудничестве.

Отметим, что «восточный вектор» ЮУрГУ в последнее время получил свое продолжение. С вузами КНР заключено 86 соглашений, развивается сотрудничество с 40 китайскими партнерами. В университете учатся 186 студентов из КНР. А в ближайшее время планируется начать обучение еще 335 китайских студентов: 196 — на основных образовательных программах, 139 — на подготовительном факультете.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты