Листовка «Перерасчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН»

6 Сентября 2019
Листовка «Перерасчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН»
Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Центральному району г. Челябинска направляет письмо Министер-ства финансов Российской от 2 июля 2019 г. N 03-11-09/48670: В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Россий-ской Федерации (далее - Кодекс) субъекты Российской Федерации при введении в дей-ствие патентной системы налогообложения вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее - ПВД) в зависимости от средней численности наемных работников, количества транс-портных средств. В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, размер ПВД может быть установ-лен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введен указанный специальный налоговый режим. Форма патента, утвержденная приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@, предусматривает, что в патенте указываются показатели, характеризующие от-дельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база определяется как денежное выражение ПВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федера-ции.

Если законом субъекта Российской Федерации размер ПВД установлен на единицу физического показателя и у индивидуального предпринимателя в течение срока дей-ствия патента увеличились физические показатели ведения предпринимательской дея-тельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную си-стему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или обществен-ного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте.

При этом индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, решивший использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном патенте, обя-зан подать в налоговый орган заявление на получение нового патента не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями.

В случае, если законом субъекта Российской Федерации размер ПВД установлен с градацией физических показателей, например, в зависимости от средней численности наемных работников (без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.), и у индивидуального предпринимателя изменились физические показатели, приводящие к увеличению ПВД, такой индивидуальный предприниматель обязан получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности.

При этом сумма налога по ранее полученному патенту пересчитывается исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты